Top.Mail.Ru

15% объектов питания вне дома в Москве могут закрыться в 2026 году?

11 Декабря 2025

Основная причина — кардинальное изменение модели поведения потребителей.

Такой прогноз дал гендиректор группы «Этерна» Дмитрий Томилин, передает РИА Недвижимость.

  • Появилась сильная альтернатива ресторанам и кафе — готовая еда из супермаркетов (кулинария), таким образом главным конкурентом для предприятий питания вне дома становятся крупные продуктовые сети.
  • Наиболее уязвимы рестораны средней ценовой категории, которые уже фиксируют падение выручки (до 20% в конце 2025 года).
  • Тенденция в первую очередь и сильнее всего ударит по Москве, где рынок развит и спрос высок. Позже аналогичный тренд может прийти и в регионы.

Эпоха доступной ресторанной еды закончилась

Михаил Гончаров — основатель сети «Теремок» в своем телеграм-канале также сообщил, что рынок переживает серьезный спад («Теремок» фиксирует падение по чекам на 7,5% по сравнению с прошлым годом). 

  • Бизнес-модель «дешево и массово» более не работает. Рестораны, не поднимавшие цены, уже в убытке. Новая вынужденная формула выживания: рост цен + снижение трафика = сохранение рентабельности.
  • Михаил Гончаров считает, что рестораны убивает не только «готовая еда из супермаркета», а главная причина, по его мнению: снижение реальных доходов населения на фоне взрывного роста издержек бизнеса (аренда, продукты, зарплаты, предстоящее повышение налогов (включая НДС).
  • Выживут только эффективные, которые смогут предложить ценность, оправдывающую повышенную стоимость. Рынок станет меньше, но здоровее, а баланс сил в нем изменится.
Другие новости
Смотреть все
23 Января 2026

В Новосибирске дан старт гастрономическ...

В Новосибирске дан старт гастрономическому проекту «Дай Леща!»

«Дай Леща!» – новый проект о новосибирской кухне. Его цель – объединить рестораторов, шефов и местных производи...

23 Января 2026

Более 40% предпринимателей из российски...

Более 40% предпринимателей из российских городов-миллионников уже активно применяют в своей работе инструменты искусственного интеллекта, при этом рестораторы — среди уверенных пользователей

Такие данные приводит исследование «Городских сервисов Яндекса». 

23 Января 2026

С 1 марта 2026 года в России ужесточают...

С 1 марта 2026 года в России ужесточаются правила для вывесок и указателей

Основное требование — вся информация для потребителей должна быть размещена на русском языке. Об этом сообщил представитель ...

Генеральный директор сервисов Яндекс Еда и Деливери
Руководитель Центра креативных индустрий г.Самары
Ресторатор, миксолог, бартендер, соучредитель многих ресторанных проектов
Шеф-повар, телеведущий
Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Вверх