Top.Mail.Ru
WORLD FOOD

Леонид Стерник

Леонид Стерник

соучредитель, управляющий и сомелье петербургского ресторана «Винсент»

Санкт-Петербург, Россия

Трёхкратный победитель конкурса «Петербургский сомелье» (2003–2004 гг.). Обладатель Балтийского кубка сомелье. Двукратный финалист Российского этапа Чемпионата Европы Trophee Ruinart (2004 и 2005 гг.). Двукратный победитель Всероссийского конкурса «Креативный Сомелье» (2004 и 2005 гг.). Победитель «Российского конкурса сомелье», чемпион России (2006 г.). Победитель Всероссийского этапа South Africa World Cup of Sommeliers (2010 г.).

https://vk.com/sternik74

Информация актуальна на 12 Марта 2019

Родился 11 мая 1974 г. в Ленинграде

Опыт работы в ресторанном бизнесе 25 лет.

Профессиональная карьера началась с должности официанта в ресторане «Дворянское гнездо».

Вино стало интересно уже через две недели после начала работы в ресторане, и Леонид занялся вплотную его изучением, став профессиональным сомелье.

15 мая 2013 года открыл в Петербурге ресторан Vincent, где работает в качестве совладельца, управляющего и сомелье.

Статьи и интервью

25 Июля 2014

Одно и то же вино в разных бокалах раскрывается совершенно по-разному

О том, что форма бокалов влияет на вкус вина, говорится и пишется очень много. Я решил обозначить в статье, почему это происходит, и показать, какие именно бокалы подойдут для того или иного вина. У меня есть бокал «бордо гран крю», есть бургундский бокал, и я пробую вино из того и другого бокала. Если оно мне нравится и я собираюсь его продавать, я начинаю пробовать его из разных бокалов, чтобы понимать, из какого бокала это вино будет приятнее пить гостю — в зависимости от степени его подготовки в том числе. Многогранное в плане ароматики, вино может лучше смотреться в одном бокале и хуже в другом, даже если этот бокал был разработан специально под тип данного вина. Поэтому все правила несколько относительны, и каждый сомелье может достичь понимания, лишь пробуя вина в разных бокалах. В этом номере мы расскажем о бокалах, в которых подаются игристые и белые вина, а в следующем — о бокалах для красных и десертных вин.

Другие эксперты и консультанты
Все эксперты и консультанты
Денис Лопухов

Денис Лопухов

Коммерческий директор Торговой компании "Мастергласс"

Денис Сергеевич Лопухов родился 1 января 1982 года в городе Ташкенте, который тогда входил в состав Узбекской ССР.

С 1990 года он живёт в городе Иваново.

В 2000 году Денис Сергеевич окончил Ивановский автотранспортный техникум, получив специальность «Автомеханик».

В 2005 году он получил диплом экономиста-менеджера на энергетическом предприятии в Ивановском государственном энергетическом университете имени

В. И. Ленина.

Александр Елисеев

Александр Елисеев

Профильный специалист/руководитель
Андрей Богачёв

Андрей Богачёв

Профильный специалист/руководитель
Управляющий директор ВТБ.Чаевые+
Ресторатор, основатель концепт-стора и ресторана «КМ20» (Москва)
Шеф-кондитер кафе «Круч»
Бренд-шеф ресторанов «Счастье», Michèle
Шеф-повар Bruno, Москва
Коммерческий директор Торговой компании "Мастергласс"
Шеф-повар ресторана Hedonist
Бренд-шеф  ресторана Hedonist
Шеф-повар ресторана Fumisawa Sushi
Вверх