Top.Mail.Ru

Владельцы торговых центров предупредили, что новый законопроект приведет к краху отрасли и дефолтам

11 Мая 2020
Владельцы торговых центров предупредили, что новый законопроект приведет к краху отрасли и дефолтам

Собственники торговых центров просят Госдуму не принимать законопроект, разрешающий арендаторам разрывать договоры аренды в одностороннем порядке. 

7 мая 2020 года законопроект № 953580-7 был внесен на рассмотрение Госдумы. Он предусматривает, что арендатор, заключивший договор до введения режима самоизоляции, «вправе отказаться в одностороннем порядке от указанного договора без взимания любых плат».

По замыслу авторов документа, арендатор, чьи ежемесячные доходы снизились более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, может в одностороннем порядке отказаться от договора аренды без штрафов, в том числе за односторонний отказ от договора, убытков в виде упущенной выгоды, убытков при досрочном расторжении договора.

При этом арендодатель должен будет вернуть обеспечительный платеж, предусмотренный договором. Арендодатели, согласно законопроекту, смогут расторгнуть те договоры, которые были заключены до введения режима повышенной готовности или ЧС при условии, что до этого исправно платили аренду.

В свою очередь, 8 мая 2020 года Российский Совет Торговых Центров (РСТЦ) направил в Госдуму письмо с просьбой не принимать данный законопроект. В нем подчеркивается, что в случае принятия закона арендаторы на законных основаниях смогут шантажировать арендодателей выходом из договоров в целях получения необоснованных условий. Все это может сделать работу торговых центров невозможной и грозит необратимым разрушением отрасли без возможности восстановления. 

В письме также отмечается, что а случае коллапса отрасли за черту бедности попадут 6,3 млн человек.

Кроме того, при принятии законопроекта необходимо будет провести переоценку объектов недвижимости, «которая грозит банкам 2 трлн руб. дефолтных долгов, а также 350 млрд прямых процентных потерь». Авторы обращения прогнозируют, что, если Госдума встанет на сторону арендаторов, торговые центры пройдут через дефолты и перейдут к банкам и государству, которые не смогут восстановить их экономическую и социальную ценность даже в среднесрочной перспективе.

В своем письме РСТЦ, членами которого являются крупные отраслевые инвесторы, в том числе ENKA, PPF Real Estate, Malltech и Accent Capital, напоминают, что сегодня арендаторы отказываются платить арендную плату. В результате средняя собираемость аренды не превышает 10-15% от условий договора что полностью лишает торговые центры дохода. «Вместо равномерного распределения убытков по всей цепочке добавленной стоимости правительство пытается решить проблемы одной отрасли за счет других», – отмечается в письме.

Российский совет торговых центров также просит включить их отрасль в перечень наиболее пострадавших от распространения коронавируса и отменить на время пандемии плюс один квартал налог на имущество, земельный налог и арендную плату за землю.

Уплату налога на прибыль по итогам первого квартала рантье предлагают перенести на двенадцать месяцев, уплату НДС – на шесть месяцев. Кроме того, владельцы торговых центров просят субсидировать треть процентных ставок их кредитов за счет федерального бюджета, треть – за счет банков, а оставшуюся треть и выплату тела долга отложить.

Другие статьи
Смотреть все

По результатам 12 месяцев в Санкт-Петербурге открылось на 36% меньше кафе, баров и ресторанов, чем в 2019 году. 

Сеть закусочных Prime Аркадия Новикова требует через суд от АО «Деловой квартал» снизить арендную плату н...

По итогам первого полугодия 2020 года, эксперты по рынку коммерческой недвижимости отмечают «беспрецедентный&ra...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх