Top.Mail.Ru

В Таллине планируют ввести ограничения на ночную продажу алкоголя в увеселительных заведениях

14 Ноября 2019
В Таллине планируют ввести ограничения на ночную продажу алкоголя в увеселительных заведениях

Соответствующее предложение Таллинская городская управа представила Городскому собранию. Если Городское собрание Таллина одобрит документ, ограничения вступят в силу 1 июня будущего года, пишет РБК.

роект постановление предполагает запрет на ночную торговлю алкогольными напитками в рабочие дни — с 2 до 6 часов, в выходные дни — с 3 до 7 часов. Ограничения не касаются ночей на 1 января (Новый год), 25 февраля (День независимости Эстонии) и 24 июня (День победы в Эстонской войне за независимость). Ограничения не действуют в аэропортах и портах, в гостиничных учреждениях, а также в торговых точках легальных игровых заведений.

Наряду с этим в планах властей — ограничение выдачи лицензии на торговлю алкогольной продукцией специализированным магазинам, располагающимся в радиусе не более 150 метров от зданий детских учреждений (сейчас — 50 м).

По словам вице-мэра Таллина Айвара Рийсалу, новая мера должна служить «улучшению общественного порядка, благоустройству и укреплению здоровья населения». «Мы хотим изменить и направить ценностные представления молодежи, обеспечить неприкосновенность домашнего очага горожан и сбалансировать права и интересы различных лиц и групп интересов, а также сохранить ценность Таллина как объекта туризма», — цитирует агентство Рийсалу.

Примечательно, что активными потребителями алкоголя в Эстонии являются как раз туристы — в основном, из других стран Балтии. Например, как показал проведенный в июле этого года опрос, каждый четвертый финн, побывавший в Эстонии, заявил, что важной причиной для поездки в соседнюю страну стали доступные цены на спиртное (с 1 июля 2019 года в Эстонии был на 25% снижен акциз на алкоголь). Еще год назад такой ответ дали только 12% респондентов. В самой Финляндии цены на алкоголь значительно выше, чем в Эстонии.

 

Другие статьи
Смотреть все

18 апреля 2023 года прошла церемония награждения победителей и призёров  Дегустационного конкурса винодельч...

Салон «VINSPIRATION 2023» прошел с 15 по 17 марта 2023 года в московском Гостином дворе.

К Международному дню бармена, который ежегодно отмечается 6 февраля, Авито Работа рассказала о востребованности этой ...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх