В Акуаланья близ Пезаро охотник за трюфелями нашeл гигантский гриб весом 1143 г: рекорд по весу в Италии за последние годы!
Гигантский белый трюфель был выставлен на всеобщее обозрение (и продажу) во время открытия 54-й Национальной ярмарки белого трюфеля на стенде торговцев Тофани на площади Энрико Маттеи.
В итальянской кухне белые трюфели используют почти исключительно в сыром виде, можно хранить в холодильнике максимум неделю, желательно обвернутый бумажной салфеткой и в закрытой стеклянной банке. Натёртыми на специальной тёрке их добавляют в соусы, используют как приправу для различных блюд — ризотто, яичницы и др. Нарезанные тонкими ломтиками трюфели добавляют в мясные и грибные салаты.
Но не только профессионалы охотятся за этими грибами, но и например звезды футбола.
Так, чемпион Европы и нападающий итальянского клуба "Ювентус" Криштиану Роналду провел выходные в поисках белых трюфелей на холмах Ланге.
Футболист попробовал себя в роли охотника за трюфелями в компании с невестой Джорджиной и группой друзей.
Затем компания отправилась на дегустацию Бароло.
Невеста Роналду Джорджина Родригес опубликовала в Инстаграм фотографии с Криштиану и друзьями в лесах около Альбы — все они держат в руках типичную палку для охоты на трюфели и двух собак на поводках.

