Top.Mail.Ru

Сети «Буше» и «Теремок» могут закрыться из-за отсутствия господдержки

14 Апреля 2020
Сети «Буше» и «Теремок» могут закрыться из-за отсутствия господдержки

Сети «Буше» и «Теремок» заявили о возможности закрытия части своих ресторанов, если власти Петербурга и РФ не окажут им мер поддержки в условиях коронавирусных ограничений.

Свои идеи обе компании высказали в письмах на имя губернатора Петербурга Александра Беглова и премьер-министра РФ Михаила Мишустина, рассказали 14 апреля в ходе онлайн-конференции Виталий Свидовский, генеральный директор и совладелец сети «Теремок» в Санкт-Петербург, и Роман Певзнер, коммерческий директор «Буше».

По словам топ-менеджеров, после введения запрета на работу общепита обе сети стали работать навынос и организовали доставку. Но от убытков это не спасло. Так, «Теремок» закрыл 80 % киосков и 50 % сети. Продажи упали на 90 %. В итоге компания недополучила 150 млн рублей оборота.

У «Буше» сейчас половина сети работает как магазины. При этом полностью были закрыты кафе в Москве и проект раменных Chou do. Оборот упал на 75 %, убытки также измеряются сотнями миллионов рублей.

На меры поддержки, предложенные государством, обе компании претендовать не могут, поскольку формально не относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства. «Крупный бизнес крупному бизнесу рознь. Сравнивать нас с «Газпромом», или РЖД, или «Юнилевер» странно», — прокомментировал Роман Певзнер. При этом другой бизнес, сходный по масштабам, зачастую работает под большим количеством юрлиц, имея одних и тех же владельцев, и сможет претендовать на помощь властей.

Сейчас в «Буше» и «Теремке» работают 5 тысяч человек. В качестве временной меры часть персонала была трудоустроена в продуктовые сети или сервисы доставки. Виталий Свидовский не исключил возможности сокращения бизнеса. «Есть опасность, что из крупного бизнеса мы можем превратиться в маленький, и какое-то количество рабочих мест может пропасть», — сказал он. По словам Романа Певзнера, сейчас «Буше» ведет переговоры с арендодателями и может принять решение о закрытии точек там, где договориться не удастся. Таких, по словам топ-менеджера, примерно 30 %.

В своих обращениях «Буше» и «Теремок» просят приравнять их к малому и среднему бизнесу, а также помощи от властей с обслуживанием кредитов, при переговорах с арендодателями, прямых субсидий на выплату заработной платы сотрудникам и отсрочки с выплатой НДС и ЕСН.

Источникhttps://www.fontanka.ru/2020/04/14/69090685/

Другие статьи
Смотреть все

Олег Лега, владелец известной в Санкт-Петербурге сети кондитерских «Буше» откроет пельменную в Амстердаме

Сеть ресторанов быстрого питания M-Eat by Khabib, которую многие связавали с чемпионом UFC  Хабибом Нурмагомедов...

Прекращение работы московского гастромаркета "Балчук" связывают со сменой собственника здания

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх