Top.Mail.Ru

Сбербанк поделился статистикой о сокращении зарплат в стране

29 Апреля 2020
Сбербанк поделился статистикой о сокращении зарплат в стране

Лидерами по сокращению расходов на выплату зарплат стали предприятия малого и среднего бизнеса из сектора спорта, отдыха и развлечений, а также компании, занятые в сфере предоставления продуктов питания и гостиничного бизнеса.

Сбербанк опубликовал статистику по транзакциям клиентов за период с 26 марта по 15 апреля, согласно которой наблюдается падение расходов на оплату труда по сравнению с докризисным периодом – с 26 февраля по 15 марта.

По данным банка, компании малого и среднего бизнеса, работающие в сфере спорта, отдыха и развлечений, сократили расходы на выплату зарплат сотрудникам на 33%. На 24% снизили расходы на оплату труда своих работников малые и средние компании, занятые в сфере предоставления продуктов питания и гостиничного бизнеса.

Уточняется, что малые и средние предприятия, работающие в сфере спорта, отдыха и развлечений, а также в сфере розничной торговли (кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами), не выплачивали зарплату 35% своих работников, в образовании – 34%, в сфере операций с недвижимостью и бухгалтерского учета – 33%. Около 18% кафе и ресторанов не платят зарплату работникам, а 68% сократили выплаты. Среди отелей перестали платить зарплату сотрудникам только 10% компаний, но расходы на оплату труда снизили сразу 75%.

Введение президентом режима нерабочих дней с условием сохранения зарплаты (продлен до 11 мая), а также самоизоляция населения привели к жесткому ограничению платежеспособного спроса. Последствиями карантинных ограничений, призванных сдержать распространение коронавируса, стали сокращения зарплат россиян, увольнения, а также перевод работников на неполный рабочий день с урезанием зарплаты и отправки работников в неоплачиваемый отпуск.

При чем, предприятия с численностью штата сотрудников 100 человек и выше практически не сокращали расходы на выплату зарплат сотрудникам, сказал журналистам вице-президент Сбербанка Станислав Карташов. Он уточнил: «В основном сокращение идет по компаниям, где мало занятых, до 15 человек. Основной объем снижения заработной платы в апреле к марту сосредоточен в этом подсегменте».

Другие статьи
Смотреть все

Итальянские власти обещают, что к концу мая 2022 года все рестораны и заведения страны смогут открыть свои двери для ...

В Санкт-Петербурге с 4 марта 2022 года отменяется требование о необходимости QR-кодов.

С 21 февраля 2022 года некоторые антиковидные ограничения смягчатся, сообщается на официальном сайте Администрации Са...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх