Top.Mail.Ru

Рестораторы Роспотребнадзору: «Открытие при таких правилах вообще возможно?»

14 Мая 2020
Рестораторы Роспотребнадзору: «Открытие при таких правилах вообще возможно?»

13 мая 2020 года Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для различных сфер деятельности и организаций по соблюдению санитарной безопасности на разных этапах снятия периода ограничений.

Памятки распространяются на все сферы бизнеса: сауны, продовольственные и непродовольственные магазины, ателье, химчисти, салоны красоты, автозаправки, киносъемочные площадки и рестораны.

Ознакомиться с ними можно в разделе «Документы» на сайте стопкоронавирус.рф. Наглядные материалы размещены в разделе «Памятки».

Общими для разных типов организаций являются такие требования, как обязательный контроль температуры у сотрудников, обеспечение их масками, перчатками, антисептиками, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция помещений и оборудования.

Напомним, что с 12 мая завершился единый период нерабочих дней, ранее введенный указом президента России Владимира Путина в связи с эпидемией коронавирусной инфекции нового типа. Главы регионов по предложению главных санитарных врачей субъектов принимают решения о поэтапном снятии ограничений и возобновлении работы предприятий.

Методика оценки готовности к выходу из ограничительных мероприятий включает в себя оценку таких параметров как коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, свободный коечный фонд и охват тестированием. Таким образом, для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий и его продолжительность будут индивидуальными.

В частности, рестораторы получили требования к организации работы предприятий общественного питания.

Памятка включает в себя 4 этапа

1. Режим ограничений, связанный с COVID-19.

Допускается работа ресторана в режимах: на вынос и доставка. Обязательный бесконтактный контроль температуры у сотрудников.Обязательное использование масок и перчаток, кожных антисептиков для персонала и курьеров. Влажная уборка, как и проветривание должны проводиться каждые 2 часа. Также следует проводить обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных ламп в производственных помещениях. Поддерживается социальная дистанция.

2. Переходный режим (начало выхода из массовой самоизоляции). 

К работе допускаются предприятия с числом посадочных мест не более 20, при этом расстояние между столами должно быть не менее 1 метра. Обязательный бесконтактный контроль температуры у сотрудников. Сохранение всех профилактическихо мер, таких как: ношение масок и перчаток, обработка рук антисептиками, проветривание помещений, социальная дистанция и др. 

3. Режим стабилизации (стойкое снижение заболеваний COVID-19 в регионе и тенденция к снижению в стране). 

Работают предприятия площадью не более 50 кв.м., в обеденном зале - не более 5 столов по 1-2 посадочных места (расстояние между столами должно быть не менее 1 метра). Массовые мероприятия (банкеты, поминки и другое) запрещены. Используется одноразовая посуда или многоразовая с обязательной дезинфекцией. Сохранение всех профилактическихо мер.

4. Штатный режим (отсутствие заболеваний COVID-19 в регионе и стойкая тенденция к снижению в стране). 

Работают все предприятия при соблюдении нормативных требований (санитарных правил, технических регламентов и т.п.). Обязательный бесконтактный контроль температуры у сотрудников. Работа персонала в масках и перчатках с учетом технологических операций. Организация условий обработки рук кожными антисептиками для персонала. Дезинфекционные обработки ежедневно в конце рабочей смены. Текущая уборка с использованием моющих средств по мере необходимости в течение дня. Обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных ламп только в холодном цехе и на участке порционирования блюд.

Рестораторы отнеслись к данным мерам неодобрительно, замечая, что они «далеки от реальности».

Сергей Миронов

Сергей Миронов – ресторатор, основатель сети «Мясо&Рыба», общественный омбудсмен в сфере ресторанного рынка Москвы, вице президент ФРиО, на своей странице в Facebook обратился к представителям Роспотребнадзора с просьбой «разъяснить ситуацию».

«Интересно, запуск ресторанов вообще возможен? Разве коронавирус может вообще пройти? Вот бы и в метро такие же нормы ввести. На первом этапе могла бы ездить дрезина. На втором, запустили бы маленький трамвайчик на 10 человек. А уж нормальное метро можно было бы запустить тогда, когда на земле не будет коронавируса, гриппа и вообще орви. Коллеги из Роспотребнадзора, разъясните пожалуйста ситуацию. Я не в коем случае не критикую, просто вежливо интересуюсь. Это ведь ошибка? Или нам вывозить мебель и распродавать оборудование?», – написал Сергей Миронов.

Его слова поддержали другие предприниматели в комментариях, отмечая что подобные жесткие меры относятся только к ресторатором в то время, как уже сейчас «половина таксистов, продавцов и курьеров ходят с маской, висящей под носом».

Владислав Евдокимов

Владислав Евдокимов – управляющий партнер Evdokimov Group, дал свой комментарий «Ресторановеду»: «Для меня лично остаются непонятными несколько моментов. Например, почему в летний период обошли вопрос с террасами? Ведь сегодня это реальная возможность для ресторана полноценно и безопасно работать. Другой вопрос: почему допускается площадь заведения в 50 метров, а в 500 метров  – нет, применяя те же ограничения. В конце концов, почему подобные ограничения применимы только к ресторанам? Складывается ощущения, что государству мы просто не нужны».

Владислав Евдокимов добавил, что повлиять на эту ситуацию рестораторы могут, только если массово откроют двери заведений: «Если рестораторы не побояться, а гости поддержат их в этом – только тогда можно что-то изменить». По мнению ресторатора, петиции и репосты в социальных сетях ни к чему не приведут.

Другие статьи
Смотреть все

В связи с последними громкими делами по уходу от уплаты налогов и введением новых правил и законов для бизнеса, в том...

Вопросы интеллектуальной собственности и защиты авторских прав для многих рестораторов — далеко не первоочередн...

Новый закон против терроризма грозит рестораторам семилетними сроками

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх