18.08.2026
г. Санкт-Петербург

Треть россиян предпочитает японскую кухню

В последнее время именно «мода» на суши была драйвером роста ресторанного рынка. В этом году было открыто около 190 ресторанов и кафе национальной кухни, из которых 92 – являются ресторанами японской кухни.

В последнее время именно «мода» на суши была драйвером роста ресторанного рынка. В этом году было открыто около 190 ресторанов и кафе национальной кухни, из которых 92 – являются ресторанами японской кухни.

NULL

По результатам исследования «Сети предприятий общественного питания в России 2012», проведенного агентством РБК.research в январе-мае 2012 года, в настоящее время на российском рынке действуют более 120 сетевых ресторанов национальной кухни, под управлением которых находятся почти 1560 сетевых заведения.

За последний год в данном сегменте было открыто около 190 ресторанов и кафе, из которых 92 – являются ресторанами японской кухни. Однако в Москве и Санкт-Петербурге происходит постепенное насыщение данного сегмента рынка.

Трендом становятся рестораны паназиатской кухни, которые делают акцент не на суши, а на лапшу. Таким образом, «лапшичные» – стали новым сегментом сетевого рынка, вдохнув «новую жизнь» в развитие сетевых ресторанов азиатской кухни. На ресторанном рынке появляется все больше игроков, открывающих рестораны паназиатской кухни. Также уже зарекомендовавшие себя на рынке ресторанные сети и холдинги осваивают данный сегмент общепита. Так, ресторанный холдинг «Г. М.Р.Планета гостеприимства» собирается создать крупнейшую в России сеть фастфуда на основе паназиатской кухни. За три года он обещает открыть в России более 300 ресторанов нового формата — Yam kee. Эксперты считают