12.07.2026
г. Санкт-Петербург

Популярная в мире сеть ирландских пабов Bennigans готовится к выходу на российский рынок

Сеть ирландских пабов Bennigans, заведения которой работают в 14 странах мира, в ближайшее время выйдет на российский рынок.

Сеть ирландских пабов Bennigans, заведения которой работают в 14 странах мира, в ближайшее время выйдет на российский рынок.

NULL

С потенциальными российскими партнерами компания Bennigans IP LLC, центральный офис которой находится в США, планирует сотрудничать на условиях франчайзинга, сообщает «Маркер».

Bennigans — одна из самых распространенных в мире сетей ирландских пабов. Компания Bennigans IP LLC появилась в США в 1976 году. В Америке пабы этой компании представлены наиболее широко. До 2008 года компания имела как собственные заведения, так и пабы, открытые по франчайзинговым контрактам. Экономический кризис крайне неблагоприятно отразился на всем бизнесе Bennigans IP LLC: в Америке были закрыты все 150 собственных заведений компании. Однако партнерство со 138 франчайзи сохранилось. На сегодняшний день ирландские пабы Bennigans есть в 34 городах 12 штатов Америки. Также сеть присутствует еще в 14 странах мира. Основным и более успешным конкурентом сети на родине считают TGI Fridays.

Не исключено, что именно экономический кризис подтолкнул Bennigans к приходу в Россию. К будущим франчайзи у владельца концепции пабов Bennigans жесткие требования: так, к примеру, помещение должно быть площадью от 4 тыс. до 6 тыс. кв. м, здание должно находиться в смешанном секторе города, где есть и офисы, и жилые дома. Возле здания обязательна парковка на 125 машино-мест, транспортная проходимость в окрестностях заведения — 25 тыс. автомобилей в сутки. Аудитория пабов — это горожане с доходом от $20 тыс. до $50 тыс. в год. Средний возраст клиента — 35–43 года. Основное меню — блюда американской и ирландской кухни, сэндвичи, стейки, супы, десятки сортов пива и пивные коктейли.

Каких инвестиций требует открытие данного заведения, компания не разглашает. Однако, по словам руководителя Российской ассоциации франчайзинга Юрия Михайличенко, для российских франчайзи сумма вложений может начинаться от $1 млн. Похожий проект со схожими требованиями развивается в России — это сеть пивных баров «Козловица. Чешская пивоварня», по этому проекту франшиза стоит $1 млн, отмечает эксперт. По мнению Юрия Михайличенко, ирландские пабы из Америки найдут свое место в России, однако за пределы Москвы и Санкт-Петербурга им будет сложно выйти. Эксперт отмечает, что культура употребления пива развивается, становится более цивилизованной, и игроки стремительно занимают освобождающиеся ниши. Если взять в качестве примера Сибирь, то там Bennigans вряд ли сможет конкурировать с местными, более экономичными заведениями, считает эксперт.

За последние несколько месяцев о появлении на российском рынке заявляли еще несколько сетей пивных заведений. Так, к лету на российский рынок собирается выйти популярная американская сеть баров Hooters. Партнеры для развития сети подыскиваются в Москве