22.08.2026
г. Санкт-Петербург

Петербургские депутаты предлагают запретить курение кальяна

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили дополнить федеральный закон «Об ограничении курения табака» статьей о запрете курения кальяна в общественных местах.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили дополнить федеральный закон «Об ограничении курения табака» статьей о запрете курения кальяна в общественных местах.

NULL

С этой инициативой выступил городской комитет по законодательству. Предлагается запретить курение кальяна во всех общественных местах, включая пункты питания, и предусмотреть штрафные санкции за нарушение этого запрета. Соответствующее предложение вынесено на повестку заседания Заксобрания в самые краткие сроки.

В последние годы курение кальяна в российских клубах, кафе и ресторанах получило широкую популярность. В то же время, по данным Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна по многим параметрам вреднее сигарет. Так, за 45 минут курильщик потребляет больше угарного газа, чем от пачки сигарет.

Если закон будет дополнен, то петербургские рестораны и чайные обязуют убрать курение кальяна из предложения, тогда как общеизвестно, что оно приносит основную часть дохода некоторым заведениям.