Top.Mail.Ru

Прошёл II Кубок Губернатора Санкт Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни»

16 Ноября 2022
Прошёл II Кубок Губернатора Санкт Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни»

14–15 ноября состоялся II Кубок Губернатора Санкт Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кухни». Инициаторами мероприятия выступили Комитет по внешним связям Санкт Петербурга и Комитет по развитию туризма Санкт Петербурга при содействии представительства Федерации рестораторов и отельеров в Санкт Петербурге и Санкт Петербургской ассоциации кулинаров в рамках реализации проекта Правительства Санкт Петербурга «Петербургская кухня».
 

В этом году Кубок прошел в открытом формате, и за звание лучшего шеф-повара наравне с петербургскими кулинарами боролись профессионалы из Перми, Хабаровского края, Калининградской области и других регионов России.
На Кубок приехали присмотреться к опыту Петербурга и поболеть за своих министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Викторович Ермак и советник губернатора Хабаровского края Андрей Николаевич Веретенников.
Гости из Владивостока, Хабаровска, Омска, Новосибирска, Перми, Пензы, Твери, Пскова, Тулы, Калининграда и, конечно, Москвы и Ленинградской области приехали в этом году в Северную столицу в качестве спикеров, судей и слушателей.
«Второй Кубок показал, что тема родной кухни интересна не только петербуржцам и профессиональному сообществу Северной столицы, но и представителям других регионов и даже стран. Мы видим, что надо расширять границы, и, возможно, следующий петербургский Кубок станет международным», — говорит Сергей Марков, врио председателя Комитета по внешним связям.
Тем более, что судейский состав уже является международным: среди судей — Зоран Велькович, вице-президент Ассоциации шеф-поваров Сербии, судья WACS, шеф-повар, ресторатор, и Тахир Чоудхури, шеф-повар и ресторатор (Бангладеш/Россия) с опытом работы во Франции, Германии, Италии, Швеции, Финляндии, член группы мишленовских шеф-поваров.

Кроме них, судьями явились Владимир Бурковский, судья WACS, владелец и бренд-шеф Группы ресторанов Владимира и Анжелики Бурковских; Артём Гребенщиков, шеф-повар и совладелец ресторана Bourgeois Bohemians; Евгений Иришкин, международный эксперт компетенции «Поварское дело» World Skills Russia; Александр Котюсов, президент группы компаний «ПИР», соучредитель «Тиффани-групп»; Татьяна Цветкова, руководитель музея истории развития общественного питания Санкт-Петербурга, историк, преподаватель, эксперт проекта «Петербургская кухня».


Председателем судейской коллегии стал Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России, общественный омбудсмен по вопросам ликвидации нарушений прав предпринимателей, член президиума ОПОРЫ России, член Общественной палаты города Москвы.


Каждый член судейского состава наряду с председателем выступал в качестве спикера в деловой программе, рассказывая о развитии туризма, перспективах ресторанного и отельного рынков, особенностях петербургской кухни и прочем. Спикерами деловой программы стали также многие другие профессионалы индустрии гостеприимства.


Так, председатель Координационного совета ФРиО России, общественный омбудсмен по ресторанному бизнесу Москвы, основатель ресторанов «Мясо & Рыба» Сергей Миронов принимал активное участие в пленарных заседаниях и сессиях, рассказывая в том числе об уникальных концепциях, которые приносят прибыль. Своим мнением о том, как и на чем зарабатывают успешные рестораторы, поделились владелица группы ресторанов в Сибири (гастрономический театр PuppenHaus, ресторан-гриль «Фенимор Купер», кулинарное ателье «Креп де Кофе», «Центр Сибирской Кухни») и «Консалтинг Ресторанс» Анжелика Бурковская, а также владелец сети ресторанов P.love, глава Представительства ФРиО в Казани Нурислам Шарифулин.
Профессиональное сообщество особо отметило участие в Кубке Максима Беляева, главы Союза кейтеринговых и банкетных служб России (ФРиО), руководителя олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда», — сына Виктора Борисовича Беляева, главы Ассоциации кулинаров России, признанного профессионала и любимого учителя, ушедшего от нас в начале этого года.


Практические конференции для шеф-поваров проводили такие мастера своего дела как бренд-шеф магазинов русской кухни «Добрянка», ведущий программы «Монастырская кухня» на телеканале «Спас», автор книг о русской кухне Максим Сырников, управляющий директор, шеф-повар ресторана «Пироги, вино и гусь», ведущий программы «Как в ресторане» телеканала «МИР» Александр Журкин, бренд-шеф ресторана SheLESt при отеле Just Wood (Тульская область) Антон Крупенин и многие другие.

В финал Кубка прошли 16 взрослых и 8 юниорских команд.


В кулинарном чемпионате профессиональных команд ресторанов Северной столицы и регионов России в категории «Профессионалы» Золотой Кубок и диплом за I место получил Евгений Попов, представляющий Пермь; Серебряный Кубок и диплом за II место — Андрей Дорофеев, Санкт-Петербург; Бронзовый Кубок и диплом за III место — Александр Ли, Хабаровск. Стоит отметить, что победитель начинал свою профессиональную карьеру в Санкт-Петербурге.

В рамках Кубка проходило соревнование среди юниоров, в котором принимали участие студенты специализированных учебных образовательных учреждений со всей России. В категории «Юниоры» места распределились так: Золотой Кубок и диплом за I место — Дмитрий Рубаков, Колледж туризма, Санкт-Петербург; Серебряный Кубок и диплом за II место — Екатерина Макарова, Политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург; Бронзовый Кубок и диплом за III место — Мария Баранова, Пермь.
При этом качество работы юниоров судьи в этом году оценили во многих аспектах выше, чем качество работы профессионалов. Судейская коллегия отметила, что растет очень хорошая профессиональная смена. 
За лучшее блюдо, наиболее ярко отражающее петербургскую кухню, в рамках Кубка вручался специальный приз имени Игнатия Радецкого, выпустившего в 19 веке 4-томник «Альманах Гастрономов» и книгу рецептов «Санкт-Петербургская кухня». В номинации «Закуска» приз был вручен Евгению Ловчагину, в номинации «Основное блюдо» — Максиму Котеленцу, в номинации «Десерт» — Борису Ключенкову. Все кулинары из Санкт-Петербурга.

Впервые в этом году в рамках Кубка проводился журналистский конкурс на основе работ по теме петербургской кухни, опубликованных в течение двух месяцев, предшествующих проведению Кубка. Приз «Золотое перо» получил Евгений Пржбыльский, газета «Рестораны Петербурга», «Серебряное перо» — Лилиана Бергер, журнал «Ресторановед», «Бронзовое перо» — Светлана Куликова, сайт «Новый проспект».

Генеральные партнеры мероприятия: компания ЭФКО, завод ВУЛКАН, компания STRADA

Другие статьи
Смотреть все

11–12 ноября 2025 года состоялся V Кубок Губернатора Санкт-Петербурга «Лучший шеф-повар Петербургской кух...

13-14 ноября 2023 года станет известно имя лучшего шеф-повара петербургской кухни.  Гранд-финал III Кубка Г...

В преддверии новогодних праздников, когда хочется впечатлений и теплых встреч, ресторанная группа Duo Band дарит...

Вице-президент ФРиО по корпоративному и социальному питанию. Руководитель общественного питания и туристических услуг ООО «Энергоатоминвест» АО «Концерн Росэнергоатом» Госкорпорации «Росатом»
Руководитель проекта по продажам в канале HoReCa компании «Перспектива»
Коммерческий директор компании «Перспектива»
Заметитель директора направления баров финтес-клубов xfit
Бартендер, ресторатор, совладелец бара El Copitas, сооснователь и идеолог ресторанной группы Follow the Rabbits, а также таких проектов, как Paloma Cantina, Tagliatella Caffe, Sangre Fresca, Nola, «Пища династии Минь».
Директор по франчайзингу бренда «Клёво» Novikov Group
Директор по франчайзингу бренда «5642 Высота» by Novikov Group
ведущий менеджер клиентского сервиса ВкусВилл Бизнес
Профильный специалист/руководитель
Вверх