Top.Mail.Ru

Предприниматели Омска массово распродают бизнес

19 Мая 2020
Предприниматели Омска массово распродают бизнес

В Омске из-за режима самоизоляции могут исчезнуть до 60% всего малого бизнеса.  

Вице-губернатор Омской области Дмитрий Ушаков заявил, что, по самым пессимистичным прогнозам, из-за режима самоизоляции могут исчезнуть до 60% всего малого бизнеса. Он добавил, что в этом случае, без работы останутся 130 тыс. омичей. Об этом сообщает новостной портал города Омска GOROD55.RU.

Отмечается, что, даже при снятии ограничений, предприниматели Омской области еще не скоро оправятся от удара. Такое плачевное положение связано, в большей степени, с тем фактом, что далеко не все арендодатели пошли на уступки бизнесу, а анонсированные властями льготы работают не для всех.

«По данным, которыми мы располагаем, в Омской области поступило более 250 заявок по кредитам на заработную плату под 0%. Одобрены займы 80 предпринимателям», – сказала ранее заместитель министра экономики Анна Негодуйко.

На сегодняшний день, четкой статистики, какой урон понес малый и средний бизнес от пандемии коронавируса, еще нет. Однако, последствия заметны уже сейчас. За последние недели в интренете появились десятки объявлений о продаже самых разных заведений –  от кальянных и салонов красоты до гостиниц. Только на сайте «Авито» их сейчас около 250. Владельцы разоренных компаний признались, что продать их тоже не получается.

По мнению экономиста, заведующего кафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ Олега Роя, распродающийся бизнес исчезнет окончательно – на его место некому прийти, перспективы продажи очень сомнительны. Предприниматели или обанкротятся, или уйдут в тень.

«Я не вижу возможности, чтобы кто-то пришел на их место. У нас бизнес достаточно позиционированный, не так много людей, которые реально готовы им заниматься. Но людям все равно нужно что-то делать, возникнут какие-то новые формы. Я к этому подхожу и с оптимизмом, и с пессимизмом. Другое дело, что значительная часть бизнеса может уйти в тень. Что касается новых форм, то это связано главным образом с возможностью вести бизнес удаленно. Кто-то будет меньше работников в офисах держать. Поувольняют большую часть работников и оставят только тех, кто умеет работать с новыми технологиями. Остальные пополнят рынок безработных, и это будет очередное давление на государственную социальную систему», – считает Рой.

Другие статьи
Смотреть все

Из-за пандемии восстановление трафика в заведениях общепита затянется.

В том числе, ограничения на работу в ночное время приведут к падению доходов общепита отрасли в размере до 20%.

С сегодняшнего дня в России начали действовать рекомендации, которые опубликовал Роспотребнадзор в связи с недопущени...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх