Top.Mail.Ru

Макдональдс в России планирует полностью перейти на локальные томаты

12 Июня 2020
Макдональдс в России планирует полностью перейти на локальные томаты

В Макдоналдс начались поставки томатовиз тепличного комбината ГК «Белая Дача». С выходом этого производства на полную мощность в 2021 году Макдоналдс втрое уменьшит объем импорта томатов в зимний период.

Уже сегодня Макдоналдс использует в летний сезон только томаты, выращенные в России. При этом к 2021 году компания рассчитывает в рамках стратегии импортозамещения во всех регионах России снизить долю импортных томатов в зимний сезон с 40% до 15%, а в перспективе – полностью перейти на локальные томаты. Это станет возможным благодаря технологиям, которые были применены при реализации проекта новых теплиц: теперь поставщики Макдоналдс могут выращивать качественные томаты даже зимой.

«Уже сегодня 99% продукции Макдоналдс в России производится в России, в полном соответствии с самыми строгими международными стандартами. Комплекс ГК «Белая Дача» – один из первых в России тепличных комбинатов, сертифицированных по международному стандарту GLOBAL G.A.P.», – говорит Ирина Коршунова, старший директор по обеспечению и гарантии качества и устойчивому развитию Макдоналдс в России.

Как сообщает пресс-служба Макдональдс, теплицы расположены в уникальной природно-климатической зоне рядом с Кисловодском на высоте 850 метров над уровнем моря. Это позволяет сохранять оптимальные температурные условия для выращивания овощей как в дневное, так и в ночное время. Территория отличается высоким качеством подземных вод, которые подпитывают ледники Кавказа. В теплицах применяются насекомые опылители, чтобы процесс был очень близок к выращиванию в открытом грунте.  Опыление насекомыми повышает урожайность и улучшает вкусовые качества томата.

При строительстве тепличного комплекса использовались новейшие решения: собственные генераторы электроэнергии, современная котельная, уникальная японская пленка F-Clean, которая пропускает весь спектр ультрафиолетового излучения, обеспечивающего высокое качество и вкус овощной продукции, а также голландские конструкции теплиц. Для работы комплекса организованы новые инженерные коммуникации: газопровод от близлежащих газовых сетей до собственной котельной, линия электропередачи, подключение к проходящим по границам земельного участка системам водоснабжения и канализации, сбор дождевой и снеготалой воды, скважины добычи подземной воды для полива растений в теплицах с ресурсосберегающей технологией очистки и повторного использования дренажа. В конце 2019 года запущена вторая очередь тепличного комбината для обеспечения круглогодичного выращивания томатов с использованием досвечивания лампами растений в зимний период.

Одно из требований Макдоналдс к томатам – большое количество камер с семенами, от пяти до семи (их можно посчитать, внимательно рассмотрев слайс томата в поперечном сечении). Это важно, чтобы при нарезке слайс томата был одновременно мясистым и сочным. Поставщики подбирают сорта и меняют их каждые два года.

Другие статьи
Смотреть все

Первые предприятия появятся во Владивостоке и Хабаровске в начале зимы, набор сотрудников уже открыт.

Компания представила концепт нового предприятия быстрого обслуживания, где дополнительные меры безопасности включают ...

Еще одним поставщиком томатов в России станет ТД «Мое Лето». Для Макдоналдс ТД «Мое Лето» ста...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх