Top.Mail.Ru
-

Чек вырос, посещаемость увеличилась: подведены первые итоги работы ресторанов, включенных в Гид MICHELIN

01 Июля 2022
Чек вырос, посещаемость увеличилась: подведены первые итоги работы ресторанов, включенных в Гид MICHELIN
Ресторан Artest - фото из открытых источников

В онлайн-опросе, инициированном Комитетом по туризму г. Москвы инициировал онлайн-опрос, в котором приняли участие представители ресторанной индустрии, менеджеры заведений, которые получили звезды от экспертов MICHELIN или были рекомендованы к посещению знаменитым Гидом. 

Ответы респондентов помогли узнать о произошедших изменениях в работе ресторанов.

По результатам опроса 84% участников ответили, что заметно вырос уровень культуры потребления, но в то же время гости стали более требовательны к сервису, это отметили 19% опрошенных.

В целом, популярность вошедших в Гид ресторанов выросла, на 25% увеличилось количество посетителей. Гид MICHELIN привлек новые для опрошенных ресторанов категории посетителей – активные социальные группы (инфлюенсеры, блогеры), людей с высоким доходом, гурманов, в том числе и из регионов России. 48% представителей заведений, принявших участие в опросе, рассказали о росте среднедневной выручки, а 32% представителей менеджмента отметили увеличение среднего чека на столик в среднем на 25%, при том, что 84% ресторанов не изменили стоимость блюд, несмотря на награды от MICHELIN. Более четверти респондентов — 26% считают необходимым удерживать цены и не допускать их рост.

Опрошенные подчеркнули, что новый статус возлагает еще большую ответственность на персонал, поскольку необходимо поддерживать уровень качества блюд и высококлассного сервиса. По мнению представителей ресторанов, Гид MICHELIN способствовал росту престижа профессии шеф-повара, возникновению условий для профессиональной конкуренции, повышению «планки для всех игроков». Помимо этого, отмечен рост интереса непосредственно к личности повара, а высокая оценка его работы Гидом MICHELIN «приравнивает блюда к искусству».

Московские рестораны попали в «Красный Гид “Мишлен”» в 2021 году. Столица России стала первым городом на постсоветском пространстве, чьи заведения были включены в самый влиятельный ресторанный рейтинг в мире. Гастрономическим справочником было рекомендовано 69 столичных ресторанов, одну звезду MICHELIN получили семь заведений, двумя звездами отметили Artest Chef’s Table Аркадия Новикова и Twins Garden братьев Ивана и Сергея Березуцких. Зелеными звездами, которые получают предприятия, подходящие ответственно к экологии и потреблению наградили Bioliogie, «Бьёрн» и Twins Garden.

Напоминаем, что Гид MICHELIN ушел из России, только успев раздать первые звезды заведениям столицы.

Другие статьи
Смотреть все

Международный форум Neva Buyers Week приглашает профессиональных участников рынка Horeca на крупнейшую специализирова...

С 2 по 7 июня 2025 года на Курорте «Красная Поляна», Уровень 960, в закрытом городе Gastreet City прошёл ...

В ближайшие 3–5 лет коллаборации превратятся в главный инструмент масштабирования бизнеса в России – имен...

Ресторатор, руководитель UPSKILL Group, эксперт-практик в HoReCa, бизнес-тренер, консультант
Профильный специалист/руководитель
Бренд-шефа ресторанов AquaTerra и Benuar, владелец двух краснодарских ресторанов: «The Печь» и «Угли-Угли»
 Сыродел, фермер
Шеф-бартендер и совладелец бара "Сон Менделеева" (Москва), бар-ресторана «Сон» (Санкт-Петербург), шеф-бартендер VASILCHUKI Chaikhona 1
Бренд-шеф иркутского ресторанного холдинга Red Rock
Бренд-шеф AgalarovRest Кирилл Бергер (Mela, Peach, Chin·Chin)
Ресторатор, Эксперт/консультант, Профильный специалист/руководитель
Вверх