06.04.2026
г. Санкт-Петербург

Личные медицинские книжки переходят в цифровой формат

На сайте Федерации рестораторов и отельеров появилась информация о том, что личные медицинские книжки персонала переходят в цифровой формат. Поручение Роспотребнадзора вступило в силу с начала этого года.

В соответствии с решением Роспотребнадзора от 08.12.2015 «О ведении личных медицинских книжек в электронном виде» оформление и выдача личных медицинских книжек с 01.01.2017 осуществляется на бумажном носителе с внесением QR-кода и, в качестве пилотного проекта на добровольной основе, на электронном носителе — электронная личная медицинская книжка.

Стандартные медицинские книжки и вариант в электронном виде будут действительны в равной степени.

В ФРиО также отмечают, что проверка личных медкнижек и содержащихся в них сведений проводится на сайтах «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве».