Арбитражный суд Волгоградской области признал правоту сети кофеен «Кофе Хауз» в деле о незаконном использовании их товарного знака в названии и рекламе ряда кофеен в Волгограде.
ООО «Кофе Хаус. Эспрессо и Капучино Бар» из Москвы, которому принадлежит сеть кофеен «Кофе Хауз», добилась через суд Волгограда прекращения незаконного использования своего товарного знака кофейнями в Волгограде.
Ответчиками по делу выступили ООО «Гармония» и ООО «Ностальгия». В суде было доказано, что они использовали вывеску и название компании, не сообщив об этому владельцам сети. Истцы заявили, что на их адрес поступило много жалоб о плохом обслуживании в кофейнях Волгограда, тогда как официально «Кофе Хауз» там бизнеса не ведет. Ответчики в свою очередь отвечали, что название выбрали произвольно, а логотип для рекламы и вывесок им нарисовали по заказу в дизайнерской компании.
«Кофе Хауз» требовал с каждой компании по 5 млн рублей компенсации за ущерб, причиненный компании, когда репутация сети была подвергнута сомнению. Однако суд обязал ответчиков выплатить им лишь по 100 тыс. рублей каждый, объяснив это тем, что нельзя требовать с них тех же сумм, как с городов, где деятельность компании официально ведется, ведь официально сеть «Кофе Хауз» в Волгограде не представлена.
Пока что решение суда официально не вступило в силу – обе стороны могут его оспорить.

