14.08.2026
г. Санкт-Петербург

Starbucks откроет почти 2,5 тысячи новых кофеен за три года

К 2015 году число кофеен сети по всему миру превысит 20 тысяч.

К 2015 году число кофеен сети по всему миру превысит 20 тысяч.

NULL

Американская сеть кофеен Starbucks рассказала о своих планах на ближайшие несколько лет. Компания ставит перед собой довольно амбициозные цели – в течение трех лет она планирует открыть 2400 новых заведений в разных странах мира. Таким образом, с учетом всех будущих точек, к 2015 году сеть Starbucks будет насчитывать более 20 тысяч кофеен. Компания и так на сегодняшний день является лидером в своем сегменте общественного питания, а такое значительное увеличение сети позволит ей укрепить свои позиции.

При этом Starbucks ориентируется на развивающиеся рынки, где продукция компании более чем востребована. Так, более половины предполагаемых новых кофеен – 1500 – откроются в Китае. Благодаря этому Starbucks станет второй по величине сетью кафе в этой стране. Кроме того, американская компания планирует увеличить в два раза поставки своей продукции в учреждения торговли.

Однако столь позитивные прогнозы не убедили мировые фондовые биржи. На торгах в среду акции кофейной сети подешевели на 33 цента – до 50,79 доллара.

Среди недавних известий от Starbucks – новость об открытии сразу трех заведений сети в Санкт-Петербурге. До этого кофейни знаменитой сети работали только в Москве. Первые в Петербурге кафе Starbucks откроются 15 декабря в трех крупных торговых центрах города – «Стокманне», «Питерлэнде» и «Меге Дыбенко».

Компания Starbucks была основана в американском Сиэтле в 1971 году. С тех пор сеть осуществляла активную экспансию и к настоящему моменту насчитывает свыше 19 тысяч кофеен в разных странах мира. Starbucks продает эспрессо, другие горячие и холодные напитки, кофе, горячие и холодные сэндвичи, пирожные, закуски, а также фирменные термокружки.

В Россию компания Starbucks пришла в 2007 году, первая кофейня открылась в торговом центре «Мега-Химки». Новая сеть быстро стала известной и завоевала популярность у москвичей и туристов из других российских городов. Сейчас в Москве работает 56 кофеен Starbucks.