14.08.2026
г. Санкт-Петербург

На Украине вступает в силу полный запрет на курение в заведениях общепита

В России тем временем идет обсуждение антитабачного законопроекта.

В России тем временем идет обсуждение антитабачного законопроекта.

NULL

В ресторанах, барах и кафе Украины с 16 декабря будет запрещено курить. С воскресенья в стране вступает в силу закон «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения», который полностью запрещает курение в заведениях общепита.

Как следует из этого закона, под запрет попадают и сигареты (в том числе, электронные), и кальяны, и вообще все виды табачных изделий. Кроме ресторанов и кафе курить с 16 декабря нельзя также в украинских госучреждениях, учебных заведениях, больницах, общественном транспорте, подземных переходах, подъездах жилых домов, лифтах, таксофонах, на спортивных и детских площадках, на оборудованных остановках и на рабочих местах.

За нарушение этого закона предусмотрен штраф в размере от 51 до 170 гривен для физических лиц и от 1 до 10 тысяч гривен – для хозяев заведений. Причем нарушением может стать не только сам факт курения в ресторане или баре, но даже наличие пепельницы на столе. Если посетитель ресторана намеренно нарушает закон, он несет вину единолично, если будет доказан факт попустительства со сторон ыладельца – к ответственности привлекут и его. Следить за исполнением закона будет инспекция по защите прав потребителей.

И все же у рестораторов Украины есть небольшая лазейка: новый закон не распространяется на летние площадки заведений, а также тротуары улиц, парки, скверы и пляжную зону, если только нет отдельного постановления органов местного самоуправления. Так что рестораны, бары и кафе смогут принимать курящих посетителей хотя бы летом, обустраивая для них, например, отдельную веранду.

В то время, как на Украине закон уже начинает действовать, в России он еще только обсуждается. Как раз сегодня российские депутаты в первом чтении рассматривают антитабачный законопроект. Этот документ предусматривает запрет на курение в общественных местах, в том числе, в кафе и ресторанах; а также рекламу табачных изделий, спонсорство табачными компаниями спортивных и культурных мероприятий и продажу табака в ларьках и магазинах площадью менее 50 квадратных метров.Если законопреокт будет одобрен, ряд ограничений вступит в силу с момента его принятия, другие будут введены в 2014-2015 годах.

Между тем, в столичных заведениях общепита табак может быть запрещен еще раньше. В стратегии развития Москвы до 2025 года, предусматривающей поэтапный запрет на курение в общественных местах, сказано, что в 2013-2014 годах запрет на курение введут во всех барах и ресторанах города. До 2014 года планируется снизить распространенность курения в столице на 10-15%, а количество пассивных курильщиков в закрытых помещениях (кроме жилых домов), а также на территориях образовательных, медицинских, спортивных и культурных учреждений — на 50%. Попутно предлагается охватить 90% населения антитабачной пропагандой.

Мнения экспертов по поводу запрета на курение в ресторанах и барах разделились. Некоторые эксперты уверены, что запрет на курение существенно понизит выручку заведений. А некоторые считают, что столь жесткие меры не скажутся отрицательно на ресторанном бизнесе. В доказательство приводятся примеры Шотландии (закон о полном запрете курения в общественных местах был принят в 2006 году), Норвегии (2004 год), Колумбии (2008 год), американского штата Калифорния (1998 год). Статистика показала, что никакого падения выручки баров и ресторанов в первые месяцы действия закона, как можно было бы предполагать, не произошло. Более того, представители местных компаний отмечают приток некурящих клиентов, благодаря чему общий объем выручки от продажи еды и напитков вырос.