Федерация рестораторов и отельеров предлагает отменить запрет на продажу спиртного в вузах и негосударственных медицинских учреждениях.
Поправки в закон об обороте алкогольной продукции, разработанные федерацией, предусматривают также возможность реализации алкоголя на спортивных объектах, при этом, однако, должна быть ограничена его крепость (не более 16,5%) и время продажи (запрет на время проведения спортивных мероприятий).
Введение запрета на продажу алкоголя в придорожных кафе, предложенное в марте Росалкогольрегулированием, как полагают во ФРиО, нежелательно для отрасли, поскольку потребителями услуг этих предприятий являются не только водители, но и их пассажиры, туристические группы, жители прилегающих территорий. Ранее критическое отношение к поправке выразило Минэкономразвития.
Согласно поправкам, разработанным ФРиО, действие закона не должно распространяться на кейтеринг, общепит на вокзалах, летние веранды при стационарных заведениях, а также на деятельность, связанную с изготовлением кулинарных блюд с использованием алкоголя.
Предложения, подготовленные федерацией, на следующей неделе рассмотрит Федеральная антимонопольная служба.

