Top.Mail.Ru

В Москве прошел отборочный тур Чемпионата России по кондитерскому мастерству

29 Июня 2017
В Москве прошел отборочный тур Чемпионата России по кондитерскому мастерству

25 июня на Престижной аллее Лужников в рамках фестиваля Taste прошел национальный этап престижного международного конкурса La Coupe du Monde de la Patisserie. Жюри выбрало двух кондитеров, которые представят Россию в июне 2018 года в Турине на европейском полуфинале конкурса.

Самое престижное соревнование кондитеров в мире появилось благодаря знаменитому французскому кондитеру Габриэлю Пайассону в 1989 году. Основатель и почетный председатель конкурса, чье имя внесено в большую гастрономическую энциклопедию «Larousse gastronomique», посвященную традиционной французской кухне, возглавил судейскую коллегию.

Президент компании Asti Group, проводящей конкурс в России, Наринэ Багманян отмечает: «Кондитерское искусство невероятно сложное. Оно требует умения демонстрировать не только вкус, но и художественный талант. Кондитеры создают настоящие произведения искусства, которые вдохновляют и жюри, и болельщиков».

Участниками конкурса стали 4 кандидата – Ольга Ступак (ресторан «Лес и Лис», Белгород), Сергей Логоненко (торгово-производственная компания «У Палыча», Москва), Магомед Бабаев (ресторан «Сейджи», Москва), Светлана Тупицына (сеть кондитерских «De Paris», Владимир). В течение шести часов кандидаты приготовили фруктовый торт-мороженое, Ступак и Логоненко приготовили также шоколадный торт и фигуры из карамели, а Бабаев и Тупицына – шоколадный десерт и фигуру из шоколада. Победителями конкурса стали Сергей Логоненко и Светлана Тупицына. Кроме путевки в полуфинал в Италию, они получили по одной тысяче евро призовых.

Вручая медали победителям, основатель и почетный председатель La Coupe du Monde de la Patisserie Габриэль Пайассон отметил: «Главное в нашем конкурсе – это участие. Только так можно испытать свои силы в борьбе с равными, и заявить о своих талантах, показать их миру. Конкурсанты сделали все возможное, чтобы победить. Хочу предупредить победителей, что у медали всегда две стороны, это только начало, а не завершение карьеры».

Представители жюри под руководством известного российского кондитера Александра Селезнева сообщили о своей готовности принять участие в подготовке кандидатов к европейскому полуфиналу. Селезнев подчеркнул высочайший уровень престижа этого конкурса как главного события в кондитерской индустрии. «Победителям выпал грандиозный шанс выйти на международную арену. Им предстоит совершенствоваться и много работать, чтобы достойно выступить в Турине в июне 2018, а в случае победы в Италии – в финале Кубка в Лионе в январе 2019 года».

Бренд-шеф компании Convotherm по России и странам СНГ Павел Дружкин поблагодарил болельщиков, поддерживавших кандидатов: «Претенденты волновались, готовили шесть часов, проявили смелость, чтобы победить. Мы уверены, что в Турине они представят Россию в лучшем свете». К этим пожеланиям присоединились и представители других компаний-партнеров конкурса – «Мир продуктов» и «Кухонные инновационные технологии».

Другие новости
Смотреть все
04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

22 Января 2024

На ВДНХ обсудят инновации в базовых сек...

На ВДНХ обсудят инновации в базовых секторах промышленности России

25 января в рамках Дня базовых секторов промышленности Министерство промышленности и торговли РФ проведет пленарное заседание «Те...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх