Top.Mail.Ru

Рестораны с выручкой до 15 млрд рублей тоже освободят от НДС

08 Апреля 2022

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает отменить НДС для крупных предприятий общественного питания

Минпромторг РФ предлагает отменить НДС для крупных предприятий общественного питания, оборот которых составляет от 2 млрд до 15 млрд рублей и более 70% выручки которых формируется от услуг общепита. 
Это потребует внесения изменений в Налоговый кодекс в части увеличения порога совокупного дохода для предприятий общепита до 15 млрд рублей для освобождения их от НДС (сейчас от НДС освобождены ресторанные компании с годовой выручкой не более 2 млрд рублей).

Как сообщил источник агентства«Интерфакс», Минпромторг также предлагает дать предприятиям общепита отсрочку по уплате текущих налогов (НДС, страховые взносы, налог на имущество) на срок до 12 месяцев без предоставления обеспечения (банковская гарантия, залог имущества) и снизить страховые взносы для крупных предприятий общественного питания (с оборотом от 2 млрд до 15 млрд руб.) до 15% с суммы, превышающей МРОТ.

В Минпромторге подтвердили, что подготовили эти предложения. Ведомство также предлагает отменить обязательную выдачу бумажного кассового чека для предприятий торговли и общепита, для чего планирует разработать соответствующий закон.

Другие новости
Смотреть все
04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

22 Января 2024

На ВДНХ обсудят инновации в базовых сек...

На ВДНХ обсудят инновации в базовых секторах промышленности России

25 января в рамках Дня базовых секторов промышленности Министерство промышленности и торговли РФ проведет пленарное заседание «Те...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх