Top.Mail.Ru

Выручка ресторанов Москвы в октябре снизилась на 30%

06 Ноября 2020
Выручка ресторанов Москвы в октябре снизилась на 30%

Московские заведения общепита потеряли 30% выручки в октябре 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после перевода столичных офисов на удаленку.

По словам общественного уполномоченного по ресторанному бизнесу Сергея Миронова, некоторые заведения, ориентированные на бизнес-ланчи, в октябре потеряли до 60% выручки.

«На фоне постоянных сообщений о росте заболеваемости клиентский трафик ресторанов идет по ниспадающей. Доставка не решает эту проблему. Агрегаторы берут с рестораторов до 35% комиссии, так что многие с ними работают в убыток», — пояснил Миронов.

Эксперты считают, что перевод 30% сотрудников столичных компаний на удаленку и дистанционное обучение школьников негативно сказались на трафик ресторанов и динамику выручки.

Больше всего пострадали объекты, которые расположены в торговых центрах: все заботятся о своем здоровье и избегают их посещений. Падение на таких объектах у нас достигает 50% по отношению к сентябрю и августу, рассказали эксперты.

В свою очередь аналитики ВТБ провели исследование и выяснили, что падение выручки общепита в октябре связано с введением в столице системы входа по QR-кодам. По данным банка, с 19 октября по 1 ноября выручка баров и клубов столицы составила 37 млн руб., снизившись на 7% по сравнению с двумя предыдущими неделями и на 12% год к году. Количество транзакций в ночных заведениях сократилось на 7% к началу октября — до 35 000 — и на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.

Источник

Другие статьи
Смотреть все

Введение новых мер по ограничению COVID-19 в столице повлияет на рестораны, это будут вынужденные меры. Об этом во вт...

В ходе первых двух волн пандемии в Северной столице уже закрылись 25–30% заведений общепита.

Представители розничного бизнеса в Санкт-Петербурге выступили с ходатайством об отмене перчаточного режима.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх