Top.Mail.Ru

Рестораторы Сибири: «Индустрия гостеприимства Красноярска медленно умирает!»

18 Июня 2020
Рестораторы Сибири: «Индустрия гостеприимства Красноярска медленно умирает!»

Владельцы ресторанов, управляющих предприятий общественного питания и шеф-повара Красноярского края написали открытое письмо губернатору с просьбой возобновить работу ресторанов.

«Индустрия гостеприимства Красноярска медленно умирает! Гостиницы без гостей, туркомпании без туристов, общепит закрыт!», – обращается «Сибирская Ассоциация Гостеприимства» в письме к губернатору Красноярского края – Александру Уссу.

Из-за того, что с 28 марта все предприятия общественного питания Красноярского края были закрыты в связи с распространением коронавируса, и режим ограничений в регионе до сих пор не отменен, рестораны имеют право работать только на доставку и «вынос».

Однако, как сообщается в письме, только 20% предприятий общепита в Красноярском крае осуществляют свою деятельность через сервисы доставки, такой же процент предприятий работает на вынос. По численности сотрудников, занятых в данных процессах, это от 2 до 10% общего состава коллективов. Доставка не покрывает даже 10% общих затрат предприятий. Она позволяет лишь выплачивать заработную плату тем, кто занят в конкретном процессе.

Предприниматели перечислили ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться бизнесу:

  • Растут просрочки по долгам перед поставщиками продуктов и алкоголя. К тому же, ввиду срочного закрытия предприятий пришлось выбросить большое количество продуктов с истекшим сроком реализации и реализовать алкоголь по закупочным ценам.
  • Растут долги банкам за просроченные кредиты. Причем к кредитам, взятым в докризисный период, добавляются кредиты, взятые на погашение коммунальных платежей, коммерческой аренды, выплаты сотрудникам по Трудовому законодательству.
  • Нелегально работающих предприятий общественного питания и туристического бизнеса становится больше с каждым днем, а законопослушные предприниматели терпят в это время убытки.

В связи с чем, рестораторы поднимают в обращении к главе региона вопросы о дальнейшей экономической поддержке штатного состава предприятий, платежам за коммунальные расходы и аренду помещений.

Также отмечается, что, на сегодняшний день, рестораторы до сих пор не обладают никакой конкретной информацией по перспективам и срокам начала работы предприятий общественного питания. Предпринимательское сообщество озабочено и обеспокоено своим положением экономических «изгоев», наблюдая за планомерным открытием других, не менее опасных с точки зрения безопасности распространения инфекции, предприятий. «Открыты все, кроме общественного питания и туристических компаний», – жалуются рестораторы.

«На начало года в Красноярске насчитывалось порядка тысячи точек питания. Общее число сотрудников, занятых в сфере гостеприимства (туризм, гостиницы, общепит) г. Красноярска составляло порядка 30 тысяч человек. Наша сфера давала работу сотням компаний – смежников, частичную занятость для студенческой молодежи, порядка 5 тыс. студентов были задействованы на подработке. Каждый новый день простоя сегодня лишает работы очередную тысячу 1000 красноярцев!»

Текст письма был опубликован в сети Facebook.

Елизавета Грибова

Другие статьи
Смотреть все

Кафе и рестораны планируют повышать цены из-за роста стоимости продуктов.

Министерство экономического развития России опубликовало ежемесячный отчет «Картина деловой активности» з...

Сергей Миронов считает, что, не смотря на послабления ограничений со стороны правительства, ресторанный бизнес ожидае...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх