Top.Mail.Ru

Рестораторы обратились к Владимиру Путину

13 Мая 2020
Рестораторы обратились к Владимиру Путину

12 мая 2020 года Федерация Рестораторов и Отельеров направила письмо президенту России, в котором изложила риски, связанные с законопроектом №953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Законопроектом предусматривается возможность прекращения договорных отношений между арендаторами и арендодателями в одностороннем порядке без денежных выплат и штрафных санкций в отношении арендаторов, в случае принятия государственным органом власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, и падением выручки у таких предприятий более, чем на 50%.

На данный момент многие владельцы недвижимости, в том числе крупнейших торговых и торгово-развлекательных центров, не склонны рассматривать период пандемии и последующие месяцы восстановления, как форс-мажорный фактор и продолжают настаивать на необходимости оплачивать арендные обязательства в прежнем объеме, говорится в письме.

При рассмотрении законопроекта в Государственной Думе,  рестораторы видят риск исключения или пересмотра нормы, позволяющей арендаторам без штрафов и других выплат прекратить договора с арендодателями, в результате которого предложение Правительства Российской Федерации о поддержке арендаторов из пострадавших отраслей экономики будет фактически нереализуемо.

При этом, Федерация Рестораторов и Отельеров не намерена игнорировать трудности, с которыми сталкиваются собственники объектов недвижимости. «Мы уверены в том, что их обязательно нужно решать, но не за счет риска банкротства и исчезновения с рынка десятков тысяч предпринимателей, арендаторов, представляющих несколько секторов экономики и создающих миллионы рабочих мест».

В связи с вышеизложенным рестораторы выразили просьбу не допустить ситуации, когда эффективность предложенных Правительством РФ мер, будет нивелирована желанием собственников недвижимости сохранить прежний размер арендных платежей и, зачастую, кабальные и безвыходные условия договоров аренды на докризисных условиях.

«Меняется сама парадигма потребительского поведения, наблюдается глобальный экономический спад, и необходимо как можно быстрее совместными усилиями, забыв на время про привычную прибыль, спасать экономику и вытаскивать ее из кризиса».

Профессиональное сообщество убеждено, что принятие законопроекта в предложенном Правительством РФ виде даст возможность арендаторам и арендодателям на равных договориться о дальнейшем сотрудничестве, но с учетом текущей эпидемиологической и социально-экономической ситуации.

С текстом письма можно ознакомиться по ссылке

Ранее владельцы торговых центров предупредили, что новый законопроект приведет к краху отрасли и дефолтам. (Подробнее в статье)

Другие статьи
Смотреть все

Доля вакантных площадей на некогда главной ресторанной улице Санкт-Петербурга увеличилась за год с 1% до 4%, следует ...

Проверяете в договоре аренды только размер арендной платы, а затем несете расходы, которые не были предусмотрены ваши...

По результатам 12 месяцев в Санкт-Петербурге открылось на 36% меньше кафе, баров и ресторанов, чем в 2019 году. 

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх