Top.Mail.Ru

Макдональдсу в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 20 лет

12 Сентября 2016
Макдональдсу в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 20 лет

Пресс-конференция, посвященная 20-летию деятельности «Макдоналдс» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, состоялась в первом питерском ресторане компании, который был открыт двадцать лет назад в историческом центре города, на Каменноостровском проспекте, 39.

О планируемом пути развития компании, о структуре сети поставок, а также о качестве и безопасности продукции для предприятий «Макдоналдс» журналистам рассказал Алексей Семенов, Управляющий директор «Макдоналдс» в России.

Из 574 российских предприятий «Макдоналдс» на сегодняшний день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области работают 73 ресторана: 66 в Санкт-Петербурге и семь в области. Из общего количества ресторанов по системе франчайзи работают два. Ежедневно рестораны Санкт-Петербурга и области обслуживают более 160 000 посетителей, а всего за 20 прошедших лет работы обслужили более 500 миллионов человек.

Для «Макдоналдс» важен индивидуальный подход к каждому посетителю и создание комфортной атмосферы в каждом ресторане без исключения. Поэтому компания проводит планомерное переоснащение и модернизацию ресторанов, дабы обеспечить привычно быстрое обслуживание и продукцию высочайшего качества, а также предоставить посетителям новые опции: воспользоваться электронными терминалами приема заказов, ощутить удобство таких концепций, как МакКафе, МакАвто и МакЭкспресс.

В Санкт-Петербурге и области на сегодняшний день работают 22 МакАвто, 12 МакКафе и 16 окон МакЭкспресс. Как отметил Алексей Семенов, модернизация ресторанов объединяет несколько стратегически важных приоритетов компании «Макдоналдс»: создание комфортной атмосферы для родителей с детьми, внедрение инновационных технологий – как на кухне, так и в дизайне интерьеров. Благодаря полному переоснащению производственной части сегодня каждое наименование меню готовится только после поступления заказа от посетителя, что, безусловно, создает дополнительные возможности для индивидуального подхода к каждому гостю.

Говоря о перспективах развития компании в регионе, Алексей Семенов отметил, что в 2016 году в Санкт-Петербурге уже открыты 2 ресторана «Макдоналдс», а до конца года будут открыты еще 4; одно предприятие откроется в Ленинградской области. На 2017 год запланировано открытие 4-6 ресторанов.

Сердце и душа компании «Макдоналдс» – это люди. Из 45 000 сотрудников более 5000 работают в ресторанах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Около 70% из них учатся в высших и средних специальных учебных заведениях. Каждый год компания «Макдоналдс» вручает ежегодные именные стипендии сотрудникам, успешно совмещающим работу с учебой. В 2016 году по Санкт-Петербургу и области 41 человек (из 350 по всей России) был удостоен этой награды: диплома и 20 000 рублей в дополнение к заработной плате.

Перед началом пресс-конференции Ирина Коршунова, Директор отдела по обеспечению и контролю качества и безопасности продукции «Макдоналдс» в России, провела для журналистов экскурсию по производственной части ресторана. Представителям СМИ была предоставлена уникальная возможность ознакомиться со всеми ингредиентами уже ставшего популярным и традиционным «МакЗавтрака».

Впервые «МакЗавтрак» был предложен российским посетителям в 2005 году. На тот момент в меню было 15 наименований, а на сегодняшний день их уже 30. Большинство ингредиентов «МакЗавтрака» обеспечивают российские поставщики. Сегодня более 85% всей продукции компания закупает у 160 российских

поставщиков, на предприятиях которых создано более 100 000 рабочих мест для работы «Макдоналдс» в России.

В ходе пресс-конференции Алексей Семенов также затронул тему интеграции бизнеса в социальную жизнь общества. Для компании «Макдоналдс» один из приоритетов – это активное участие в социально значимых проектах, как на общенациональном, так и на локальном уровне.

За 20 лет деятельности компании «Макдоналдс» в Санкт-Петербурге:

На благотворительные средства компании были приобретены микроавтобус и необходимая мебель для Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Дом милосердия».

Закуплено и установлено реабилитационно-оздоровительное оборудование для ГУ «Дом-интернат № 1 для детей с отклонениями в умственном развитии» г. Петродворец и ГУ «Дом-интернат № 4 для детей с отклонениями в умственном развитии» г. Павловск.

При Детской клинической больнице №1 на Авангардной улице Благотворительный Фонд «Дом Роналда Макдоналда» открыл одну из первых в стране «Семейных комнат» для родителей и детей, проходящих лечение в ожоговом отделении. За 11 лет работы проекта более 4 500 семей воспользовались гостеприимством Семейной комнаты.

С 2010 года в Санкт-Петербурге БФ «Дом Роналда Макдоналда» проводит региональную физкультурно-оздоровительную программу, которая направлена на повышение уровня профессиональной подготовленности и квалификации специалистов государственных учреждений, работающих с детьми с ОВЗ. Программа реализуется совместно с Комитетом по социальной политике и Комитетом по социальной защите населения Ленинградской области. За 6 лет работы проведено 117 семинаров для 748 специалистов из профильных учреждений.

Более 1,5 млн. рублей было потрачено на благотворительные обеды для детей с ограниченными возможностями, детей из детских домов и других социальных детских учреждений.

Другие новости
Смотреть все
24 Апреля 2024

Глава Тамбовской области Максим Егоров ...

Глава Тамбовской области Максим Егоров стал наставником главного туристического проекта страны «Мастера гостеприимства»

Глава Тамбовской области Максим Егоров вошел в состав наставников главного кадрового туристического проекта России «Мастера госте...

04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх