Top.Mail.Ru

Restaurant Day в Петербурге: «голосование рублем» за новые идеи общепита состоялось

23 Мая 2016
Restaurant Day в Петербурге: «голосование рублем» за новые идеи общепита состоялось

Надежда Кашафутдинова, исполнительный директор Лофт Проекта «Этажи»: «Я уверена, что в Петербурге огромная часть малого ресторанного бизнеса, стремительно развивающаяся в данный момент, выросла из «Ресторанного дня».

21 мая в Петербурге прошел очередной «Ресторанный день» (Restaurant day). Это международное движение берет свое начало в Финляндии. Событие проводится с 2011 года, каждые 3 месяца, в 74 странах. 

Концепция проекта заключается в том, что четыре раза в год проводится  фестиваль еды, на котором любой желающий может открыть однодневный ресторан и реализовать свои гастрономические идеи. Мероприятие поддерживается командой волонтёров. В Петербурге «Ресторанный день» впервые состоялся 18 мая 2013 года — и сразу стал вторым в мире по количеству площадок после Хельсинки. 

Лофт Проект «ЭТАЖИ» является постоянным пространством для проведения Ресторанного дня. «Многие хотят прийти именно к нам, т.к. у нас постоянно генерируется большой поток людей, - говорит Надежда Кашафутдинова, исполнительный директор лофт-проекта. – В итоге это выгодно, т.к. участники не только веселятся, знакомятся и радуются, но и зарабатывают деньги». Попробовать свои силы, а также протестировать новую ресторанную концепцию, именно так Надежда видит одну из ключевых целей проекта: «Благодаря Restaurant day родилось много профессионалов. Проект повлиял и на то, что у нас сейчас стало намного больше классных хипстерских заведений. Т.е. объектов общепита с интересным продуктом, построенных на базе креативной экономики. В городе стало гораздо больше мест, в которых действительно хорошо и недорого можно поесть. Мне кажется, что это произошло, в том числе и на волне «ресторанного дня»

Надежда Кашафутдинова, исполнительный директор Лофт Проекта «Этажи»
Надежда Кашафутдинова, исполнительный директор Лофт Проекта «Этажи»

По словам Надежды, историй о том, как малый бизнес вырастал из Restaurant day такое большое количество, что всех вспомнить сложно: «Желание и возможность готовить есть у многих, но как-то предварительно «протестировать» свой продукт на рынке зачастую нелегко. Родственники и друзья не всегда скажут правду, а здесь люди «голосуют рублем». В один из первых «ресторанных дней» к нам пришел проект «Горизонталь».  Команда, занимающаяся производством вкусной веганской еды в Санкт-Петербурге. Очень классные ребята, с интересной концепцией и качественной реализацией конечного продукта. На «ресторанном дне» к ним была самая большая очередь. Они по пять раз бегали за припасами, чтобы обеспечить всех желающих своими блюдами. Мы пригласили их к себе, и теперь они прекрасно существуют у нас как постоянный проект, пользуясь огромной популярностью. Но начали они именно с «ресторанного дня», и затем вышли на новый уровень»

Проект "Горизонталь", как и многие другие, стартовал  на Restaurant day

Проект "Горизонталь", как и многие другие, стартовал  на Restaurant day

«Мне кажется, что у нас, в Петербурге, Restaurant day даже более востребован, чем на своей родине, - продолжает Надежда. – История получается очень позитивная и дружелюбная. Люди с удовольствием пробуют новые продукты, у кооператоров и коммерсантов налаживаются правильные диалоги»

Благодаря такой широкой популярности, у посетителя «ресторанного дня» всегда есть большой выбор. «Чем больше вариантов, – тем лучше, - поясняет Надежда. - Мы повсеместно продвигаем эту идею по всем нашим проектам. Когда есть из чего выбирать, больше поток посетителей. Также, позитивная конкуренция заставляет развиваться тебя самого. В итоге, развивается и наш город»

Дарья Антонова

Другие новости
Смотреть все
04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

22 Января 2024

На ВДНХ обсудят инновации в базовых сек...

На ВДНХ обсудят инновации в базовых секторах промышленности России

25 января в рамках Дня базовых секторов промышленности Министерство промышленности и торговли РФ проведет пленарное заседание «Те...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх