Top.Mail.Ru

Гастробар «Копченый» придумал специальное меню к президентским выборам

27 Февраля 2018
Гастробар «Копченый» придумал специальное меню к президентским выборам

Петербургский гастрономический бар «Копченый» ввел  специальное меню, посвящённое выборам Президента РФ 2018.

Гостям ресторана предложат сделать выбор в пользу своего кандидата с помощью «желудка» с 1 по 18 марта. Об этом «Ресторановеду» сообщили представители проекта. При этом, по словам организаторов, каждое блюдо соответствует гастрономическому портрету кандидата.

На вопрос о том, почему они решили сделать такое предложение, представители заведения ответили, что им интересно узнать предпочтения гостей.

«Гастрономический бар "Копченый" рассчитан на социально активную аудиторию, которая в том числе активно интересуется политической жизнью нашей страны. Поэтому нам хочется дать возможность нашему гостю выразить свои предпочтения в такой неожиданной форме, а также сопоставить наше видение гастрономических портретов кандидатов с ассоциациями жителей и гостей города», - рассказали «Ресторановеду» представители заведения. 

Цель проекта, по словам организаторов, в том, чтобы позволить гостям сопоставить свои вкусовые предпочтения с их политическим выбором, 1 заказанное блюдо означает голос за выбранного кандидата. 

Специальное меню «Копченый» введет 1 марта. По задумке владельцев, блюда в меню будут отображать гастрономический портрет каждого из кандидатов.

По задумке организаторов,  в меню войдут шесть закусок, символизирующих таких кандидатов как: Грудинин П.Н., Путин В.В., Жириновский В.В., Титов Б.Ю., Собчак К.А., Навальный А.А. (вышедший из президентской гонки - ред.). «Копченый» предлагает своим гостям выбор из шести закусок: 

«Собчак» –  запеченная устрица с чили перцем, «Жириновский» - форшмак из сельди – национальное еврейское блюдо, приготовленное по русским копченым рецептам. Подается на бородинском хлебе, «Путин» - расстегай с палтусом и красной икрой, «Грудинин» - сэндвич с грудкой и клубничным соусом, «Титов» –  запеченое яблоко с шампанским,  «Навальный» –  копченая утка с грушей. 

Меню будет действовать до 18 марта, до дня выборов. 

Другие новости
Смотреть все
04 Апреля 2024

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро

«Камчатка» 2.0: открытие «Камчатки бистро гриль»

«Камчатка» возвращается в Москву под именем «Камчатка бистро гриль» в новой локации. 

29 Января 2024

ПРОДЭКСПО-2024

ПРОДЭКСПО-2024

С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» состоится 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для...

22 Января 2024

На ВДНХ обсудят инновации в базовых сек...

На ВДНХ обсудят инновации в базовых секторах промышленности России

25 января в рамках Дня базовых секторов промышленности Министерство промышленности и торговли РФ проведет пленарное заседание «Те...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх