Top.Mail.Ru

В Петербурге откроется стритфуд ПАКС

16 Марта 2018
В Петербурге откроется стритфуд ПАКС

20 марта в ТРЦ Галерея в Санкт-Петербурге откроется  веганский стритфуд-кафе ПАКС.

 Создатели проекта со-основатель сети вегетарианских кафе «Укроп»  Никита Загайнов и со-основатель креативного агентства TAU creative Алина Адт.

Как сообщили представители проекта «Ресторановеду», в заведении будут готовить  здоровую пищу «в европейском healthy тренде», что означает: без сахара, без пшеничной муки, без фритюра.

Идея заведения, по словам владельцев, в том, что это «эксперимент про еду будущего и смелая фантазия на тему 2153 года».  

«Существует множество сценариев конца света, и, возможно, один из вариантов, сбывается на наших глазах – это своеобразная война между человеком и природой и никто не знает, чем она закончится, но очевидно, что пора стремиться к мирному сосуществованию. Так появилось появилась концепция Пакс (с латинского «Мир»). Мы создали стритфуд, который позволит каждому совершить «путешествие» в вероятное будущее, насладиться прелестями пост апокалипсиса, когда между человеком и природой наступает мир»  — сказала  директор ПАКС Алина Адт. 

В меню: зеленые роллы («Оффшор» с запеченными овощами, «Нутовый шумер» с хумусом), вавилонская и перуанская каша на завтрак,  момбы (еще один вариант веганского бургера) с нутом и начинками, ягодный суп воджапи, экзотические смузи и протеиновые коктейли. В десертном меню - черёмуховый  бисквит, «Гималайский грильяж», фруктовые чипсы, миндальное и ореховое молоко.

Читайте также: Ресторатор Дмитрий Дикман и компания «Бестъ» построят федеральную сеть фастфуда

Другие статьи
Смотреть все

Бизнесмены Эйнар Исмаилов и Ариф Велиев, основатели ресторана китайской кухни Made in, создают в Санкт-Пете...

Что такое петербургская кухня? Историк может дать на это один ответ, шеф-повар местного ресторана — другой, а г...

Большинство организаций и предпринимателей ответственно относятся к противоэпидемическим мерам, сообщил губернатор &n...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх