Top.Mail.Ru

В Москве оштрафовали почти сотню магазинов за нарушение правил торговли в условиях самоизоляции

14 Апреля 2020
В Москве оштрафовали почти сотню магазинов за нарушение правил торговли в условиях самоизоляции

Подобные рейды согут стать показательными и для ресторанов, которые, в период карантина, используют свои залы в качестве магазина. 

Как стало известно 14 апреля 2020 года, за последние три дня в Москве оштрафовали 92 магазина за "нарушение правил торговли в условиях режима повышенной готовности". 

"В связи с тем, что некоторые предприятия халатно отнеслись к исполнению предписаний по организации торговли в условиях режима повышенной готовности, к ним были применены санкции", – говорится в сообщении пресс-службы департамента торговли и услуг Москвы. Среди выявленных нарушений отмечается несоблюдение условий социальной дистанции, в том числе, отсутсвие специальной разметки.

Сумма штрафов может составить более 12,5 млн рублей в зависимости от решений судов.

Как отметил руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк: "Нанесение специальной разметки позволяет избежать потенциально опасных контактов между покупателями. Сотрудники оштрафованных предприятий не предпринимали никаких действий для того, чтобы обеспечить между ними социальную дистанцию. Пренебрежение этим требованием – достаточное основание не только для административных санкций, но и для закрытия бизнеса".

Он также призвал действующие предприятия торговли с максимальной ответственностью отнестись к соблюдению санитарно-эпидемиологических предписаний.

В рамках реализации постановления правительства и указа мэра Москвы от 4 апреля в городе были организованы мобильные группы по контролю за соблюдением режима самоизоляции. В них вошли сотрудники полиции, префектур и районных управ.

Другие статьи
Смотреть все

За что еще могут заплатить рестораторы в период коронавирусных ограничений?

С 28 июня посещать кафе и рестораны в Москве можно будет только при предъявлении специального QR-кода, который могут ...

Постановлением Главного государственного санитарного врача Москвы, Оперштаб Москвы и Руководитель Управления Роспотре...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх