Top.Mail.Ru

Ростуризм призвал профессиональные объединения к разработке плана восстановления экономики в части туризма

13 Мая 2020
Ростуризм призвал профессиональные объединения к разработке плана восстановления экономики в части туризма

12 мая на площадке Ростуризма прошла первая онлайн-встреча руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой с экспертным сообществом. Участники встречи обсудили предложения по возрождению отрасли туризма России, которые могут войти в национальный план по восстановлению экономики.

Как сообщается на сайте Ростуризма, к подготовке Программы подключились экспертные и аналитические центры, в том числе, в лице Высшей школы экономики. В работе также принимают участие общественные объединения: Деловая Россия, Опора России, РСПП, ТПП, РЭЦ и депутаты Государственной Думы. Со стороны туристского сообщества в работе принимают участие РСТ, АТОР, НАИТО, ОСИГ, РГА, РПС, Союз туризма и гостеприимства, Федерация Рестораторов и Отельеров, Союз развития туризма в РФ, Ассоциация загородных отелей и представители Общественного совета Ростуризма.

На первой онлайн-встрече всеми участниками были озвучены предложения, которые могут стать основой стабилизации и будущего развития отрасли туризма, по следующим основным 5-ти направлениям, включая:

  • План поэтапного выхода отрасли из карантинных мер, с балансом между новыми требованиями безопасности туристов и сохранением привлекательности турпродукта.
  • Налоговые льготы (уменьшение НДС в туристской отрасли, освобождение от уплаты налогов и др.)
  • Поддержка инвесторов (субсидирование процентных ставок на строительство туристской инфраструктуры и др.) и собственников туристской инфраструктуры в части беспроцентных кредитов на пополнение оборотных средств и выплату зарплаты, а также включение ключевых игроков гостиничной отрасли в перечень системообразующих предприятий.
  • Повышение доступности и увеличение разнообразия туристских поездок для жителей страны – разработка новых предложений в регионах РФ, субсидирование путешествий для социально незащищенных групп граждан и т.д.
  • Системное продвижение в стране и мире уникальных и доступных направлений отдыха в регионах России, в том числе за счет цифровизации туристских услуг

По итогам встречи руководитель Ростуризма Зарина Догузова высказала убеждение в том, что именно туризм может выступить одним из основных драйверов восстановления региональных экономик – за счет прямого и косвенного вклада в более чем 50 отраслей и быстрого создания сотен тысяч рабочих мест. Она добавила, что рост внутренних турпотоков и восстановление въездного туризма также позволит перезапустить транспорт, культуру, развлекательный сектор, рестораны, торговлю – практически всю сферу услуг.

Предложения, подготовленные Ростуризмом при участии экспертов, бизнес-сообщества и представителей туриндустрии будут направлены в Минэкономразвития для дальнейшего обсуждения и включения в Национальный план восстановления экономики, который Президент России Владимир Путин поручил подготовить Правительство до 1 июня.

Другие статьи
Смотреть все

Telegram-канал SHOT сообщает о массовых кражах сушилок для рук из ресторанов с целью их дальнейшей перепродажи.

Новое исследование, проведенное американской Национальной ассоциацией ресторанов, показывает, что инфляция заставляет...

В самом начале текста редакция Телеграм-канала ReBro by Dmitry Levitsky так прокомментировала собственную публикацию ...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх