Top.Mail.Ru

Рестораторов отправили к другим должностным лицам

14 Мая 2020
Рестораторов отправили к другим должностным лицам

Из администрации президента ответили на обращение Федерации Рестораторов и Отельеров.

Ранее Федерация Рестораторов и Отельеров направила письмо в адрес президента России Владимира Путина, в котором изложила риски, связанные с законопроектом №953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции». (Подробнее в статье)

14 мая 2020 года ФРиО был получен ответ от администрации президента России. В документе указывается: «Выполнение Президентом Российской Федерации функции гаранта обеспечения прав и свобод человека и гражданина, предусмотренной частью 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации, не дает ему право на вмешательство в деятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти», что фактически означает отказ.

С текстом ответа можно ознакомиться по ссылке

Олимпиада Знаменская – практикующий юрист, советник президента ФРиО по правовым вопросам и директор департамента ФРиО по развитию гостиничного бизнеса, прокомментировала ситуацию, как вполне ожидаемую.

«Согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 3-П, в котором предусматривается разделение властей на: законодательную, исполнительную и судебную, президент Российской Федерации может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции», – говорит Олимпиада Знаменская.

Она объяснила: «В данном случае, письмо, которое было направлено от Федерации Рестораторов и Отельеров, имеет исключительно информационный посыл. Это было необходимо, чтобы помочь правительству оценить те проблемы, которые существуют между арендаторами и арендодателями, как юридически, так и просто по-человечески».

В настоящий момент Федерация Рестораторов и Отельеров активно участвует в разработке правок к законопроекту. Олимпиада Знаменская выделила основной тезис – возможность выхода в одностороннем порядке из договора аренды без штрафных санкций.

Тем не менее, юрист обратила внимание, что Федерация Рестораторов и Отельеров не намерена игнорировать трудности, с которыми сталкиваются собственники объектов недвижимости. «Нужно также учитывать, что, со своей стороны, арендодатели имеют собственные кредитные обязательства перед банками. Соответственно, если арендаторы будут повсеместно расторгать договоры, у арендодателя тоже есть риск остаться ни с чем».

По ее словам, при разработке законопроекта, будут учитываться мнения обоих сторон. «В соответствии с Конституцией и Гражданским Кодексом, закон, который отстаивает права одной группы, но, при этом, ущемляет права другой – не может быть принят».

Другие статьи
Смотреть все

12 мая 2020 года Федерация Рестораторов и Отельеров направила письмо президенту России, в котором изложила риски, свя...

Рестораторы уже сейчас заявляют, какие из их ресторанов не откроются после карантина из-за разногласий с собственника...

Доля вакантных площадей на некогда главной ресторанной улице Санкт-Петербурга увеличилась за год с 1% до 4%, следует ...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх