Top.Mail.Ru

На что обратить внимание в законе об освобождении от налогов

17 Июня 2020
На что обратить внимание в законе об освобождении от налогов

В июне вступил  в силу закон № 172-ФЗ об освобождении от налогов за II квартал 2020 года. Эту весть малый и микро-бизнес воспринял положительно. Но вопросы, конечно, есть, и касаются того, что такое освобождение касается только тех, кто имеет соответствующие коды ОКВЭД..

Положения закона распространяются на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года. Предприниматели думают, что их освободили вообще от всех налогов, а на самом деле - от конкретных.

Кто может это применить:

• организации, включенные в реестр МСП на основании налоговой отчетности за 2018 год (эту отчетность можно представить не позднее 30.06.2020), ведущих деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях;

• ИП, занятые в пострадавших от коронавируса отраслях;

• социально ориентированные НКО, которые с 2017 года являются получателями некоторых грантов и субсидий;

• некоммерческие и религиозные организации, указанные в подп. 19.6 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Какие налоги будут списывать: в части налога на прибыль: - авансы, подлежащие уплате во 2 квартале 2020 года; - авансы за четыре месяца, пять месяцев и шесть месяцев 2020 года за минусом ранее начисленных авансов за отчетный период три месяца; - авансы за первое полугодие 2020 года, за вычетом ранее начисленных авансов за 1 квартал; - акцизы за апрель-июнь 2020 года; - водный налог за 2 квартал 2020 года; - налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за апрель-июнь 2020 года; - аванс по Единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН) за полугодие 2020 года; - аванс по УСН за полугодие 2020 года за вычетом аванса за 1 квартал; - ЕНВД за 2 квартал 2020 года; - транспортный налог, налог на имущество организаций, земельный налог и налог на имущество физлиц — в части налога (авансовых платежей) за период владения объектом налогообложения с 01.04.2020 по 30.06.2020 (включительно) в отношении объектов, используемых в предпринимательской и/или уставной деятельности; - НДФЛ, уплачиваемый ИП со своих доходов, — в части аванса за первое полугодие 2020 года, уменьшенного на сумму аванса за 1 квартал; - торговый сбор за 2 квартал 2020 года. Для предпринимателей, работающих по патенту, предусмотрен перерасчет суммы налога, подлежащей уплате в 2020 году, исключающий календарные дни, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года из количества дней срока, на который выдается патент.

Елена Никифорова, специалист по бухгалтерскому сопровождению малых компаний и директор ООО "СПб-ИНФО" обращает внимание, что во-первых, освобождение от налогов касается пострадавших отраслей, во-вторых, в списке нет страховых взносов и нет НДФЛ на работников. "То есть, от НДФЛ освобождается сам предприниматель (ИП), но если у него есть работники, нужно заплатить налог, пенсионные и медицинские взносы, - говорит Елена Никифорова, - то есть, все кто платит зарплату, должны не забыть заплатить все взносы и НДФЛ, а также НДС, если они его платят".

Также, подчеркивает Елена Никифорова, замечательно, что это коснулось плательщиков вмененки и упрощенки, это большинство малого и микро-бизнеса, но также хорошо бы знать, как отчитываться по этому освобождению, пока такой информации от налоговой нет.

Что касается "не тех ОКВЭДов", Елена Никифорова говорит о том, что это большой урок для всей отрасли малого бизнеса. "Нужно быть внимательными к таким "мелочам", которые раньше относились лишь к статистическим данным, а теперь оказались жизненно важными для малых предприятий. Например, предприятие занимается торговлей, в том числе оптовой и розничной. Но выручка по оптовой торговле у него 1 рубль, а розничной - миллионы рублей. Тем не менее, если основной ОКВЭД у него был "оптовая торговля" - к пострадавшим такое предприятие не отнесли и оно осталось без помощи - субсидий на зарплату, налоговых и арендных послаблений и пр. Но отнесение к пострадавшим отраслям по фактической деятельности для предоставления помощи - это большая работа для налоговой, нужно поднимать данные онлайн-касс, кто бы этим занимался при не работающих налоговых? Скорее всего, они на это не пойдут".

Совет, который дает эксперт - поменять ОКВЭД на тот, который соответствует действительности, потому что, кто знает, что нас ждет впереди.

Источник

Другие статьи
Смотреть все

Центральный банк РФ с 1 апреля 2021 года отменяет ряд послаблений для бизнеса, которые были введены в связи с коронав...

На примере отрасли общественного питания планируется внедрить пилотный режим, который значительно облегчит налоговую ...

Александр Баев – член юридического совета Федерации Рестораторов и Отельеров России, кандидат юридически наук, ...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх