Top.Mail.Ru

Минфин предложил перенести дату вступления в силу техрегламента о безопасности алкоголя

16 Июня 2020
Минфин предложил перенести дату вступления в силу техрегламента о безопасности алкоголя

Министерство финансов России предложило правительству страны на год отложить принятие технического регламента ЕАЭС «О безопасности алкогольной продукции». 

Документ уточняет нормы производства и оборота спиртного. Ведомство просит перенести принятие техрегламента с января 2021-го на январь 2022 года, чтобы включить его в план по восстановлению экономики после пандемии COVID-19, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства. Окончательно решение будет принято кабмином РФ.

Техрегламент касается производства всех алкогольных напитков, он уточняет многие российские нормы о производстве и обороте спиртного. Документ будет действовать на территории всех стран ЕАЭС.

Представители отрасли уверены, что необходимо время на внесение поправок в техрегламент.

Ранее российские пивовары направили письмо на имя главы кабмина Михаила Мишустина. В частности, они предложили отменить норму, позволяющую изготовителям заменять до 50% пивоваренного солода (намоченных и пророщенных семян злаков, как правило, ячменя) другими компонентами. Сегодня эта квота в российском законодательстве составляет максимум 20%. Если при изготовлении напитка использовать большие объемы других злаков, то в процессе понадобятся импортные промышленные ферменты. Дополнительные компоненты могут представлять серьезную угрозу для здоровья, сказано в письме.

Другие статьи
Смотреть все

На такой шаг королевская семья пошла, чтобы частично компенсировать потери от снижения посещений Букингемского дворца...

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит предоставлять финансовую поддержку за счет...

Минфин и Минпромторг предложили дать ретейлерам и общепиту возможность продавать алкоголь онлайн.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх