Top.Mail.Ru

Минфин и Минпромторг предложили кафе и ресторанам продавать алкоголь онлайн

25 Мая 2020
Минфин и Минпромторг предложили кафе и ресторанам продавать алкоголь онлайн

Минфин и Минпромторг предложили дать ретейлерам и общепиту возможность продавать алкоголь онлайн.

Минпромторг и Минфин выступили с предложением по упрощению правил торговли алкогольной продукцией в России. Инициатива включена в проект плана по восстановлению экономики России после пандемии 2020 года.

Еще в прошлом году Минфин подготовил законопроект о поэтапном введении онлайн-торговли алкогольной продукцией, но он пока не был согласован. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) перед введением режима самоизоляции просила ускорить передачу законопроекта на рассмотрение в Госдуму.

Также в проекте предлагается снять запрет на торговлю пивом на топливных заправках, а также алкоголем в целом – в заповедниках и национальных парках. Кроме того, ограничения предлагается снять с некоторых территорий, оставив запрет только для магазинов в окрестностях школ и детских садов.

Председатель комитета по производству пивоваренной продукции и напитков брожения «Опоры России» Алексей Небольсин заявил, что сейчас регулирование бывает избыточным: например, в одном здании не могут находиться стоматологические центры или спа-салоны с медицинской лицензией и бары.

Онлайн-торговля алкогольной продукцией в России запрещена постановлением правительства в 2007 году. На протяжении последних лет ведутся активные обсуждения возможности отмены ограничений. 

Противником законопроекта по легализации дистанционной торговле алкоголем выступает Минздрав.

Другие статьи
Смотреть все

На такой шаг королевская семья пошла, чтобы частично компенсировать потери от снижения посещений Букингемского дворца...

Министерство финансов России предложило правительству страны на год отложить принятие технического регламента ЕАЭС &l...

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит предоставлять финансовую поддержку за счет...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх