Top.Mail.Ru

Каждый пятый ресторан в Петербурге расположен на втором этаже

21 Августа 2018
Каждый пятый ресторан в Петербурге расположен на втором этаже

Петербургские рестораторы открывают рестораны на вторых этажах в домах на улицах с высокой проходимостью.

Выше первого этажа в Санкт-Петербурге работает каждый пятый ресторан, пишет «Деловой Петербург». В общей сложности, пятнадцать процентов всех предприятий общественного питания расположено на вторых и даже более высоких этажах, а также на крышах, говорится в исследовании сервиса «2ГИС».

В первую очередь, это вызвано нехваткой помещений на «ресторанных» улицах.

Кроме того, стоимость аренды на вторых этажах значительно ниже.

При этом важен удобный доступ на второй этаж — наличие лифта или широкой лестницы.

Вторые этажи ограничивают поток посетителей, однако многие рестораторы мирятся с этим ради хорошей локации, а некоторые даже довольны, что люди к ним идут целенаправленно, нет случайных посетителей.

Впрочем, то, что хорошо для ресторанов, совсем не подходит для баров и заведений стритфуда, им критически важно размещаться на первых этажах зданий, чтобы проходящие мимо люди легко могли увидеть бар и зайти туда. Расположение бара на втором этаже может привести к убыткам и закрытию, полагают эксперты рынка. Поэтому выше первого этажа работает всего двенадцать процентов городскиих баров.

В число преимуществ заведения на первом этаже также входит возможность открытия летней веранды. Рестораны на вторых этажах такой возможности не имеют. В то же время многие их посетители ценят относительную уединенность и отсутствие больших витрин, хорошо просматриваемых с улицы. Это преимущество, которым раньше пользовались гости немногих дорогих ресторанов на крышах, теперь стало доступным посетителям более демократичных заведений на вторых этажах, например, в «Маме Роме» на Невском проспекте.

Другие статьи
Смотреть все

Из-за острой нехватки сотрудников в сфере общественного питания, в вакансиях стали предлагать деньги на оплату аренды...

По мнению экспертов рынка, в связи с подорожанием продуктов питания, цены на меню в массовом сегменте общепита неизбе...

Это связано с подорожанием продуктов. Некоторые рестораторы надеются, что высокие темпы инфляции не&nb...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх