Top.Mail.Ru

Ирина Федорова: «Санкт-Петербург рискует потерять неповторимую городскую атмосферу, не говоря уже о налогах в бюджет и рабочих местах»

13 Июля 2020
Ирина Федорова: «Санкт-Петербург рискует потерять неповторимую городскую атмосферу, не говоря уже о налогах в бюджет и рабочих местах»

Старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа пивоваренной компании «Балтика» прокомментировала, принятый на прошлой неделе, Закон, запрещающий продажу алкоголя в Санкт-Петербурге в заведениях с площадью меньше 50 кв. метров.

На прошлой неделе депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в третьем чтении приняли законопроект «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции», запрещающий реализацию алкоголя в барах и рюмочных с площадью зала менее 50 кв. метров, которые располагаются в жилом фонде. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Отношение к такой инициативе у представителей бизнеса остается однозначным – данный закон нисколько не решит проблему «наливаек», а только усугубит плачевное положение владельцев небольших заведений, которые переживают кризис, а также уничтожит важную часть культурной составляющей города.

Ирина Федорова – старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа пивоваренной компании «Балтика»: 

«Мы, по-прежнему считаем, что принимать решение о введении дополнительных ограничений по метражу для заведений, торгующих алкоголем, следует только после полного снятия ограничений по общепиту, проведения анализа этого сегмента рынка и определения оптимальной для цивилизованного общепита площади зала обслуживания. При этом следует учитывать мнение бизнеса и особенности инфраструктуры города. Мы готовы к диалогу и готовы предоставить свою экспертизу рынка пива. Процедура ОРВ, которая проводилась, ввела в заблуждение тем, что в представленном тексте содержался метраж в 20 кв. метров, а в тексте законопроекта площадь увеличили уже до 50 кв. метров. Поэтому мы считаем, что перед рассмотрением соответствующего законопроекта в третьем чтении было бы уместным провести публичные слушания с участием депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и представителями бизнес сообщества Санкт-Петербурга.

По нашим данным, в многоквартирных жилых домах в Санкт-Петербурге располагается около 80% точек общепита, что связано с особенностями исторической застройки города, не позволяющими размещать все предприятия общественного питания в отдельно стоящих зданиях. В городе насчитывается более 2 тысяч предприятий торговли  и заведений общепита в МКЖД, площадь зала обслуживания в которых менее 50 кв. метров.  Многие из таких кафе расположены в историческом центре города, ежегодно собирают горожан и туристов, например, в период белых ночей, и, безусловно, привлекательны для туристов и являются частью неповторимой городской атмосферы. Город рискует потерять эту атмосферу, не говоря уже о налогах в бюджет и рабочих местах. Безусловно, необходимо с пониманием отнестись и к мнению жильцов, которые не всегда приветствуют в своем доме такие заведения. Решение вопроса лежит в плоскости обеспечения контроля. Любые запреты не будут работать без должного контроля и серьезного наказания за несоблюдение закона.

Кроме этого, нужно понимать, что, по подсчетам экспертов, после 2-3 месяцев вынужденного простоя из-за карантина могут закрыться от 30 до 50% всех объектов ресторанного бизнеса в Санкт-Петербурге, а на восстановление и выход из нынешнего кризиса может уйти до 5 лет.

Также важно учитывать, что, исходя из практического опыта других субъектов РФ, введение дополнительных ограничений по продаже алкоголя для предприятий торговли не оказывает ожидаемого эффекта: граждане, употребляющие алкоголь, не перестанут приобретать его, несмотря на ограничения. Мы поддерживаем наведение порядка в этой сфере как меры по борьбе с незаконным оборотом неучтенного алкоголя, однако считаем, что такие решения должны быть взвешенными, чтобы не допустить разрушения законопослушного бизнеса и увеличения доли нелегального рынка алкоголя, а, следовательно, сокращения занятости и налоговых отчислений в бюджет».

Другие статьи
Смотреть все

Губернатор Санкт-Петербурга посетил бар, которому угрожает закрытие из-за нового закона. После встречи, Александр Бег...

8 июля городской парламент в третьем чтении принял законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и рюмочных с площа...

По некоторым оценкам, в связи с особенностями исторической застройки Санкт-Петерубурга, под действие закона попадут о...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх