Top.Mail.Ru

Игорь Бухаров о мерах поддержки бизнеса в период эпидемии

10 Апреля 2020
Игорь Бухаров о мерах поддержки бизнеса в период эпидемии

Президент Федерации Рестораторов и Отельеров России дал интервью парламентскому телеканалу «Дума ТВ», в котором поделился тем, как бизнес переживает кризис, и рассказал, какие меры поддержки предприниматели ожидают от государства.

Президент ФРиО начал с того, что проблемы в сфере гостеприимства и общественного питания появились еще до введения карантина. «Первыми почувствовали детские кафе и развлекательные комплексы, – говорит Игорь Бухаров, – потому что родители тут же перестали водить туда своих детей». По утверждению ресторатора, именно паника в обществе стала спусковым крючком, который уменьшил поток гостей, и тем самым запустил обратный отсчет для предпринимателей. «Если перестали ходить люди, у вас, очевидно, нет денег на уплату аренды, налогов, НДС, на покупку продуктов, а самое важное – на выплату зарплат», – добавил Игорь Бухаров. «А согласно существующему законодательству, – он продолжил, – если ты не заплатил налоги – получил уголовное дело, не заплатил сотрудникам – уголовное дело, не заплатил арендатору – тебя выгнали».

По словам Игоря Бухарова, далее предприниматель сталкивается с еще одной проблемой, когда все контрагенты говорят, что «все это не является обстоятельствами непреодолимой силы», и требуют плату за аренду, потому что у них также есть свои обязательства.  

«Естественно, в Федерации Рестораторов и Отельеров первыми забили тревогу, и максимально быстро направили письмо премьер-министру  с теми предложениями, которые мы составили, примерно понимая, как будет развиваться ситуация», – вспоминает ресторатор. Он также добавил, что на сегодняшний день, эти предложения уже не актуальны, и нужен более глубокий подход к принятию необходимых мер, способных помочь бизнесу. Президент ФРиО уточнил: «Нам нужны отсрочки, реструктуризация, налоговые каникулы и кредиты. Но кредит не под 12%, а на более приемлемых условиях или вообще беспроцентный. По большому счету, можно было растянуть долг за 2019 год на ближайшие три года. Тогда бы мы смогли вылезти из этой ситуации. Но пока таких решений не принимается. Посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше».

По словам Игоря Бухарова, многие его коллеги считают, что правительство часто затягивает с принятием нужных решений. «Например, Владимир Путин недавно объявил о такой поддержке бизнеса, как налоговые каникулы. Но эта мера вряд ли кому-то поможет, потому что все рестораторы уже заплатили налоги. То есть, вместо того, чтобы сегодня выдать деньги сотрудникам и оставить их на рабочем месте, мы вчера заплатили налоги», – прокомментировал он.

Тем не менее, президент профессионального сообщества выразил большую надежду на понимание и на слаженную работу с правительством России. Он отметил ряд «полезных» встреч рестораторов и отельеров с министром экономического развития Максимом Решетниковым и первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

Также проходят переговоры с арендодателями и представителями агрегаторов доставки. Примечательно, что компания Mail.ru, которой принадлежит Delivery Club, готова снизить процент для ресторанов, вплоть до 0%.

«Больше всего пострадали не сетевые, а маленькие предприятия», – говорит Игорь Бухаров. Он посоветовал владельцам  небольших заведений немедленно минимизировать все свои расходы и сократить меню до 2-3 блюд.  «Я прекрасно помню кризис 2008 года – это был третий кризис на моем веку. И я в своем ресторане написал: «Меню посвящается кризису 88-го, 98-го, 2008-го годов». Блюда: картошка жареная с грибами, сарделька с зеленым горошком… Люди, которые приходили, смеялись и заказывали. Самое главное, что любой кризис заканчивается, и обязательно начинается восстановление. Сейчас сложный период, но мы должны с оптимизмом смотреть в будущее».

Другие статьи эксперта
Смотреть все

30 апреля 2020 года состоялся очередной прямой эфир Федерации Рестораторов и Отельеров на официально странице в Insta...

Президент Федерации Рестораторов и Отельеров Игорь Бухаров в интервью «ТАСС» рассказал о том, как рестора...

Президент Федерации Рестораторов и Отельеров Игорь Бухаров дал интервью еженедельному журналу «Профль». О...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх