Top.Mail.Ru

Борис Зарьков о трендах, возникших из-за карантина

18 Апреля 2020
Борис Зарьков о трендах, возникших из-за карантина

Основатель ресторанного холдинга White Rabbit Family, Борис Зарьков рассказал о трендах, «порожденных коронавирусом». Предприниматель уверен, что эти тенденции задали бизнесу направление на долгое время.

Борис Зарьков – российский ресторатор, бизнесмен, основатель и CVO компании White Rabbit Family, сооснователь Российского международного гастрономического фестиваля IKRA. Непосредственный автор всех концепций White Rabbit Family, он задает тренды для российского ресторанного бизнеса в целом. Участвует в форумах, дискуссиях, конференциях на гастрономическую и бизнес-тематику. 

По словам Бориса Зарькова, можно выделить несколько трендов, возникших из-за карантина, которые изменят сферу ресторанного бизнеса, даже после окончания пандемии. 

Персональная защита

«Из-за неопределенности будущего нас больше всего сейчас волнует здоровье, финансы и безопасность поставок в дом. Это серьезные барьеры, поэтому после окончания карантина былого уровня доходов ждать не придется. Все будут бояться и экономить. Мы вошли в экономику страха».

Глокализация

«Глобальные цепочки поставок разорваны, на смену глобализации придет глокализация и децентрализация. Все будут снимать риски нарушения поставок. Мы в России к этому готовы из-за санкций и продуктовых эмбарго 2014 года».

Борьба со скукой

«Сейчас хоть какую-то дозу гормонов счастья дают фильмы, игры, еда, алкоголь. Тут сейчас все деньги на ближайшие пару месяцев. Но этот первичный путь снятия тревожности – тупиковый. Поэтому неизбежно осознание того, что надо бороться со скукой по-другому, развиваться и двигаться вперед – учиться, взяться за книги и вернуть спортивные нагрузки. Все, что связано с нашим развитием, будь то интеллектуальное, эмоциональное или физическое, – все будет качать».

Дистанционное потребление

«Онлайн-покупки, онлайн-обучение и доставка сейчас наше все. Для собственников street retail это этап обесценивания их активов, как в 2014. Аренда упадет в разы. Больше всего пострадают они. Сейчас быть предпринимателем безопаснее, чем быть владельцем недвижимости. Скоро на улицах зарябит слово „аренда”».

Другие статьи эксперта
Смотреть все

26 марта в г. Санкт-Петербург, в отеле Санкт-Петербург пройдет одно из главных событий гастрономического бизнеса &nda...

В апреле основатель WRF Борис Зарьков откроет в Дубае новый проект – иммерсивный ресторан Krasota 

Ресторатор Борис Зарьков (основатель White Rabbit Family) в своем телеграм-канале Zarkov Live рассказал о влияни...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх