Top.Mail.Ru

Статьи и интервью: Законодательная база

Большинству петербургских баров не грозит закрытие

Большинству петербургских баров из "списка 100" не грозит закрытие из-за закона о запрете рюмочных и "наливаек" в жилых домах.

Госдума приняла закон о рассрочке долгов малого и среднего бизнеса

7 июля, в окончательном третьем чтении Госдума одобрила законопроект о наделении рассрочкой по уплате долгов субъектов малого и среднего предпринимательства, которые пострадали от пандемии COVID-19, но не подпали под действие моратория на банкротство.

В Петербурге запретили продажу алкоголя в барах площадью меньше 50 кв. метров

8 июля городской парламент в третьем чтении принял законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и рюмочных с площадью зала меньше 50 кв. метров, расположенных в жилых домах.

Половине предпринимателей отказали в установке летних кафе

Смольный отказал половине предпринимателей в установке упрощенных летних кафе из-за ошибок в документах.

Рестораны и кафе Москвы с лицензией на алкоголь смогут получить субсидии

Московские предприятия малого и среднего бизнеса, которые торгуют алкоголем и входят в число пострадавших от последствий пандемии COVID-19, смогут претендовать на субсидии из городского бюджета

ЗакС Петербурга утвердил запрет на продажу алкоголя в помещениях менее 50 квадратных метров

ЗакС на заседании во вторник, 23 июня, поддержал поправку к законопроекту, прописывающему минимальный размер зала обслуживания для питейных заведений, расположенных в жилых домах.

Правительство направит еще 23 млрд рублей на субсидии малому бизнесу

Премьер-министр Михаил Мишустин уточнил, что число работников предприятий, которые могут получить субсидии, увеличилось до 5 млн.

Рестораторы Ярославля просят помощи

Рестораторы Ярославля обратились с открытым письмом к губернатору Ярославской области

Как себя вести, если пришла проверка

В мае и июне в Петербурге заметно ужесточился контроль предпринимателей. Юристы разъяснили, насколько законны рейды Комитета по контролю за имуществом, а также дали советы, как вести себя, если к вам пришла проверка.  

Минтруд переписал проект регулирования трудовых отношений во время пандемии

Из документа исключили особый порядок увольнения и введения режима простоя. В ведомстве изменение концепции объяснили тем, что часть карантинных мер отменена.

Госдума вернется к обсуждению проекта о мобильной торговле

Государственная Дума вернется к обсуждению законопроекта о регулировании нестанционарной торговли, для его доработки будет создана рабочая группа, сообщает «Российская газета» со ссылкой на председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

Президент подписал закон о господдержке общепита и гостиниц

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит предоставлять финансовую поддержку за счет бюджета субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), реализующим подакцизную продукцию (алкоголь, табак, бензин, лекарства, ветеринарные товары). Это касается в том числе предприятий общепита и гостиничного бизнеса с лицензией на алкоголь.

Власти Москвы обратились в правительство РФ с предложением снизить ставку НДС для рестораторов

Власти Москвы обратились в правительство РФ с предложением снизить до 10% ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для рестораторов.

Пивовары попросили Мишустина не менять требования к рецептуре пива

Российские пивовары и производители солода просят ввести мораторий на вступление в силу на территории России техрегламента ЕАЭС, который меняет требования к рецептуре пива, соответствующее письмо представители бизнеса направили главе правительства РФ Михаилу Мишустину.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх