Top.Mail.Ru

Статьи и интервью: Законодательная база

Ресторанные новости июня: события, факты, мнения

Перед началом сезона владельцы ресторанов и кафе планируют открытие летних террас, шеф-повара – прорабатывают летнее меню, включают в него легкие блюда и яркие коктейли. Как отметили в Департаменте торговли и услуг, только в Москве количество летних ресторанных площадок удвоилось. Об этих и других новостях ресторанного июня – в нашей сводке.

Российские рестораны начнут уважать всех

ФРИО и Роспотребнадзор всерьез задумались над тем, чтобы на законных основаниях защитить интересы социально уязвимых граждан России: важно, чтобы люди с ограниченной подвижностью спокойно могли заказать любую услугу, купить товары и посещать рестораны и кафе.

Курить или не курить в ресторане? Вот в чем вопрос

Минздрав России предлагает полностью запретить курение кальянов в ресторанах России и странах СНГ. Если с табакокурением все ясно — на курение сигарет в ресторанных заведениях распространяется полный запрет еще с 2014 года, то кальяны в российских ресторанах гости пока могут заказывать.

Летние веранды или как рестораны готовятся к сезону

На территории ЦАО Москвы в этом году планируется установка более 1000 террас около стационарных ресторанов. Сборка некоторых объектов уже ведется, и через две недели гости ресторанов смогут с удобством расположиться на комфортабельных площадках около ресторанов.

Рестораторы и чиновники обсудили ключевые проблемы отрасли

8 января в петербургском Доме Журналиста прошла конференция «Гостеприимный Петербург», на которой представители профильный комитетов и подведомственных учреждений обсудили ключевые проблемы ресторанной и туристической отраслей, а также обозначили вопросы качества товаров и услуг на потребительском рынке.

Закрытие кальянных как оздоровление нации

Совсем недавно Минздрав РФ внес на рассмотрение в правительство проект, запрещающий курение кальянов в ресторанах. Мировой опыт показывает: в столице ОАЭ также планируют бороться с барами-кальянными в целях оздоровления нации.

Запрет курения кальяна в ресторанах: за или против?

Курение кальяна - модное развлечение, которое часто в ресторанах и кафе предлагается как дополнительная услуга, сейчас ее планирует запретить Минздрав РФ. Это касается и устройств для нагревания и испарения табака.

Минпромторг реорганизует систему общепита в России

По данным Росстата, в 2015 году в России функционировало 74,5 тысяч ресторанов и кафе, 7,6 тысяч баров и 9,5 тысяч столовых. Можно отметить, что одно заведение общепита в нашей стране приходится на каждые 2 тысячи жителей России. В Китае, к примеру, статистика более радужная - на тысячу жителей приходится 6 заведений общепита, в Италии - 5. Российские показатели в ведомстве назвали «печальными».

В Татарстане небольшие бары под угрозой

Правительство Татарстана планирует создание законопроекта, который ужесточит правила реализации алкоголя. Готовятся поправки в закон «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан».

Конгресс «Профессионалы гостеприимства» собрал представителей индустрии

С 1 января 2017 года вступают в силу положения национальной системы профессиональных квалификаций. Представители сферы гостеприимства на конгрессе могли получить официальную информацию из первых рук.

Профстандарты - «яблоко раздора»

С 1 января 2017 года вступают в силу новые правила, по которым все работники компаний, работающих в России, должны иметь свидетельства, подтверждающие их личную профессиональную квалификацию. Мы спросили рестораторов, что они думают по этому поводу.

Закон о курении в ресторанах отредактируют

Минэкономразвития намерено в наступающем 2017 году произвести оценку результатов действия закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Будет оцениваться ущерб, который ограничения на продажу табака причинили бизнесу. 

Идея с платными туалетами противоречит идеологии friendly cafe

Совсем недавно мы размещали новость о том, что в Общественном консультативном совете политических партий при Московской городской думе предложили взимать плату с гостей заведений, которые не являются клиентами ресторанов и кафе.

Мини-пивоварни и ЕГАИС: вместе или врозь?

Как минимум на 12 млрд руб. в год увеличились общие затраты владельцев мини-пивоваре в связи с необходимостью подключаться к ЕГАИС. Собственно, это и стало причиной обращения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву...

25 Июня 2015

Как открыть летнюю веранду без проблем с законом?

Статья из дайджеста публикаций журнала "РесторановедЪ" №5 (59) июнь 2015 г. Как только в Петербург приходит лето, рестораны и кафе сооружают для своих гостей уличные веранды. Но юридическая практика показывает, что не все знают, как открыть веранду в соответствии с законом и без огромных штрафов от государственных органов. Для открытия летней веранды в Санкт-Петербурге владельцы заведения должны решить три вопроса: 1) получить право на размещение; 2) согласовать внешний вид веранды; 3) согласовать монтажные работы.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх