Top.Mail.Ru

Статьи и интервью: Рецепты и Мастер-классы

25 Ноября 2013

Ризотто с уткой и лисичками от Анатолия Чекурова, бренд-шефа итальянской кухни «Якитория» и Mojo

Свою любовь к средиземноморской кухне Анатолий объясняет близостью этой кухни к нашей: «Там все плотно, сытно и разумно калорийно». Как пример такого плотного, сытного и разумно калорийного блюда он предлагает ризотто.

25 Ноября 2013

Десерт «Русский осенний лес» от Ивана Березуцкого, шеф-повара ресторана PMI Bar

С ингредиентами, из которых Иван приготовил свой десерт, не работал никто и никогда. И вряд ли этот рецепт может быть в точности повторен где-то в другом заведении — да это и не нужно. Цель Ивана и наша — удивить и привлечь внимание шеф-поваров к тому, что в буквальном смысле слова лежит у них (у нас) под ногами. Свой десерт «Русский осенний лес» Иван Березуцкий готовил для проекта «Русская кухня — новые горизонты», прошедшего в этом году на ПИРе, а теперь повторил для журнала \"РесторановедЪ\".

31 Октября 2013

Меню от победителя «Балтийской Кулинарной Звезды» Сергея Селиванова

Сергей — один из шеф-поваров, вошедших в российскую команду, которая победила в этом году в Международном конкурсе «Балтийская Кулинарная Звезда». Интервью с ним можно прочитать в нашем журнале. И специально для наших читателей Сергей провел мастер-класс по приготовлению нескольких блюд, а также представил блюдо, с которым выступал на конкурсе. Ресторан «Русская рыбалка», где он занимает должность шеф-повара, Сергей не называет рыбным — это «ресторан активного отдыха». Его главная «фишка» — в живой рыбе, которую гость может поймать и попросить повара приготовить. Но, как рассказывает шеф, в меню представлены и множество рыбных, и достаточно сильные мясные блюда. Продукты на 85 процентов используются российские: рыба поставляется из Мурманска, мясо — из Ленинградской области, хотя совсем без импорта все же пока не обойтись. В своем мастер-классе Сергей представляет два рыбных блюда и одно мясное — конкурсное.

30 Сентября 2013

Домашние котлеты от Саввы Либкина

Это рецепт авторский — Савва сам его разработал. «Обратите внимание, — говорит он, — что никаких специй, кроме соли, в нем нет. Все эти специи, и даже перец, абсолютно лишние, потому что у котлет должен быть вкус мяса — это главное! Одесская еда должна пахнуть основным продуктом: мясо — мясом, рыба — рыбой, овощи — овощами, а не специями».

30 Сентября 2013

Тихоокеанский палтус в пряном маринаде с землей из кореньев и трубочкой из теста фило, с рубленым палтусом и гребешком, гарнированный тремя видами пюре и муссом из авокадо, от Кирилла Шнейдмана

Кирилл Шнейдман занял первое место в номинации «Основное горячее блюдо: из атлантического палтуса с овощным гарниром на 1 персону» на IX Международном профессиональном конкурсе шеф-поваров «Балтийская кулинарная звезда». Мы представляем блюдо победителя, а интервью с ним можно прочитать на стр. 70 нашего журнала.

30 Сентября 2013

Новая (старинная!) русская кухня от Николая Сарычева, шеф-повара Банкетной службы Ее Величества Екатерины Второй

Русская кухня, становящаяся современной тенденцией, несомненно, базируется на старинных рецептах. Но так же несомненно, что сегодня их нельзя представлять без поправки на современность и современные вкусы — именно поэтому она может называться новой. Мы подробно рассказывали об этом в предыдущем, августовском номере журнала в статье «Возрождение национальных традиций русской кухни требует решения ряда задач». Николай Сарычев, шеф-повар Банкетной службы Ее Величества Екатерины Второй, давно занимается исследованием и адаптацией блюд родной кухни. В его багаже — немало находок, которыми он готов делиться как на мастер-классах, один из которых он провел летом в московской Академии ресторанного бизнеса, так и в нашем журнале.

05 Сентября 2013

Блюда для банкетной подачи

Более 30 блюд приготовили шеф-повара — консультанты Академии Гостеприимства — для презентации гостям на конгрессе. Так как их презентация была между сессиями, наиболее оптимальной представлялась банкетная подача — что, собственно, и было исполнено. Шеф-повар ресторана «Русская рыбалка» Сергей Селиванов, шеф-повар ресторана Ferma Зиннят Акбашев, шеф-повар ресторана «Бирстайн» Иван Движков, шеф-повар ресторана «Анданте» Артем Гребенщиков, шеф-повар ресторана «Лосось Бар» Кирилл Шнейдман, шеф-повар отеля «Братья Карамазовы» Александр Тыжненко, шеф-повар ресторана «Корюшка» Евгений Магдо, шеф-повар ресторана «РутдеВи» Александр Богданов и шеф-кондитер ресторанного комплекса «Буль-Вар» Светлана Сизова предоставили нам рецепты своих блюд. Некоторые из них мы представляем в нашем журнале.

05 Сентября 2013

Вегетарианский плов по древнему индийскому рецепту от Александра Усанина, одного из победителей чемпионата «Саммит плова»

Непосредственно о чемпионате мы рассказываем в материале «Плов как средство межнационального общения». Писатель Александр Усанин, являющийся сторонником вегетарианства и занявший второе место в этом кулинарном поединке, предложил нашему журналу рецепт своего плова.

05 Сентября 2013

Традиционные блюда провинции Сычуань от Хэ Паня

Хэ Пань поделился с нами рецептами приготовления трех традиционных сычуаньских блюд: знаменитой сычуаньской закуски — лепешек с бурым сахаром, готовящихся из обычной кондитерской муки с добавлением особой начинки; считающейся умеренно острой лапши по-сычуаньски; и хрустящих пирожков с кунжутом. Для удобства своих коллег Хэ Пань скрупулезно расписал рецепты по шагам.

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх