Top.Mail.Ru

39% российских компаний могут закрыться из-за повторных ограничений

29 Сентября 2020
39% российских компаний могут закрыться из-за повторных ограничений

В случае повторного введения ограничений из-за пандемии коронавируса их не переживут 39% компаний.
 

Исследование проводилось в сентябре текущего года во всех регионах РФ. В опросе приняли участие более тысячи респондентов: представители российских компаний, руководители, HR-специалисты.

23% опрошенных заявили, что готовы к повторному карантину, однако 38% представителей российского бизнеса сообщили, что их компании могут не пережить новых ограничений – они будут вынуждены сократить штат и урезать заработную плату сотрудникам.

По результатам опроса 57% респондентов частично или полностью перевели своих сотрудников на удаленную работу, при этом 18% продолжили выполнять свои обязанности офлайн.

«Наше последнее исследование показало, что 72% российских компаний пока не смогли полностью восстановиться после карантина», – рассказал коммерческий директор «Работа.ру» Владимир Корицкий.

По мнению президента «Деловой России» Павла Титова, экономика страны и бизнес в частности, не готовы к повтору ограничений в связи с пандемией.

«Повторное закрытие, такое как было в апреле и мае, пода­вляющее большинство малых и средних предприятий может просто не пережить», – считает Павел Титов.

Однако некоторые предприниматели отмечают, что перспектива второй волны карантина не стала для них неожиданностью.

По словам первого вице-президента Союза отечественных товаропроизводителей Зураба Мутиева, стратегия выживания во вторую волну – это правильные выводы, которые должны были сделать субъекты бизнеса и государство по результатам весеннего глобального урока.

«Критическая масса системных противоречий между устаревшими подходами в управлении бизнес-процессами и реальными потребностями современного мира накопилась задолго до событий этого года. COVID-19 лишь стал детонатором кризиса», – считает Зураб Мутиев.

Добавим, что на фоне растущих случаев заражения коронавирусом, столичные власти приняли ряд рекомендательных мер для противодействия распространению вируса. Власти Москвы порекомендовали работодателям по возможности перевести сотрудников на «удаленку». Однако об общероссийских ограничительных мерах речи пока не идет.

Источник

Другие статьи
Смотреть все

Итальянские власти обещают, что к концу мая 2022 года все рестораны и заведения страны смогут открыть свои двери для ...

С 21 февраля 2022 года некоторые антиковидные ограничения смягчатся, сообщается на официальном сайте Администрации Са...

Власти Петербурга согласились компенсировать предприятиям общественного питания в торговых центрах простой в период о...

Генеральный Директор ООО "ДИННЕР СЕРВИС"
Профильный специалист/руководитель
Руководитель товарного направления «HoReCa, медицина и пищевые производства» в компании «Союзспецодежда»
Вверх